Можно ли переоформить долю в квартире на отца?

Здравствуйте вопрос такой 83000тыч дольга могу переоформить на отца

, Айгиз, г. Москва

Да, переоформить долю в квартире на отца можно. С юридической точки зрения это обычно оформляется как дарение: вы безвозмездно передаёте свою долю отцу, и он становится собственником. Я подскажу, как это сделать, и на что обратить внимание, чтобы всё прошло гладко.Как оформитьДоговор дарения. Его нужно составить в письменной форме и обязательно заверить у нотариуса. С 13 января 2025 года это обязательное правило для дарения доли в квартире — независимо от того, близкий это родственник или посторонний человек. Нотариус поможет правильно составить документ и после подписания направит его на регистрацию в Росреестр. Регистрация в Росреестре. Именно она окончательно переводит право собственности: после регистрации в ЕГРН отцом будет зарегистрирован новый собственник. Важные нюансыСогласие других собственников не нужно (в отличие от продажи доли — там правило преимущественного выкупа действует). Но есть исключения: если квартира — общее имущество супругов, или часть доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку (от 14 до 18 лет), тогда потребуется письменное согласие (заверенное у нотариуса). Микродоли. С 1 сентября 2022 года действует правило: нельзя подарить долю, из-за которой на одаряемого придётся менее 6 кв. м общей площади квартиры. Такие сделки признаются ничтожными. Исключение — если доля получена в наследство, при приватизации, при использовании материнского капитала или оформлена до 1 сентября 2022 года. Без условий. В договоре нельзя ставить одаряемому встречных условий (например, «дарю при условии, что ты будешь помогать мне»). Закон разрешает лишь два исключения: возможность отмены дарения, если даритель переживёт одаряемого, или право дарителя сохранить проживание в этой квартире. Налоги. Поскольку отец и сын (или, в более широком смысле, даритель и одаряемый) — близкие родственники, при таком дарении не возникает обязанности платить НДФЛ. Мой советПеред сделкой я рекомендую проконсультироваться с нотариусом. Он проверит все детали: точно ли доля выделена, нет ли скрытых обременений, правильно ли сформулированы условия в договоре. Так вы минимизируете риски и убедитесь, что всё сделано по закону. В общем, схема рабочая — главное соблюсти нотариальную форму и регистрацию. Удачи в оформлении!