Можно ли поставить на учет автомобиль, купленный по программе утилизации?

Беру машину в авто кредит менеджер продает как машина по утилизации смогу ли я поставить на учет

, Екатерина, г. Москва

Вопрос хороший, и ответ на него зависит от того, что именно произошло с машиной на самом деле. Я поясню разницу, чтобы вы не запутались.Если автомобиль физически уничтожили (сдали в пункт приёма, получили свидетельство об утилизации, и машина реально перестала существовать как транспортное средство) — поставить её на учёт в ГИБДД нельзя. Закон (в частности, ФЗ №283 «О государственной регистрации транспортных средств») прямо запрещает регистрационные действия в отношении ТС, которое было снято с учёта после утилизации. А вот если машину формально сняли с учёта из-за утилизации (например, владелец получил сертификат на скидку по программе, но физически авто не уничтожил, а продал или разобрал), то поставить её на учёт можно. Ключевой момент: юридически она всё ещё числится за тем, кто подал заявление на утилизацию, но физически машина цела. В этом случае вы как новый собственник идёте в ГИБДД, собираете документы (ваш паспорт, договор купли-продажи, ПТС/выписка из электронного ПТС, возможно — доверенность от предыдущего владельца), проходите техосмотр (если машина старше 4 лет) и оплачиваете госпошлины — и регистрируете авто на себя. А как с автокредитом? Сам по себе факт покупки по программе утилизации не блокирует кредит. Банк смотрит на вашу платёжеспособность и залог (сам автомобиль), а не на историю предыдущей машины. Но если в документах на авто будет отметка об утилизации, инспектор в ГИБДД при попытке регистрации может отказать — потому что формально ТС «не существует». Поэтому перед сделкой имеет смысл запросить у продавца выписку из реестра зарегистрированных ТС (её можно получить через Госуслуги или сайт ГИБДД по VIN) — чтобы увидеть причину снятия с учёта и дату. Что делать в вашей ситуации? Спросите у менеджера: есть ли у машины отметка об утилизации в базе, и если да — на каком основании (свидетельство об утилизации, акт от утилизирующей организации). Если это корпоративная программа дилера (не госпрограмма), и машина реально не была уничтожена — проблем с постановкой на учёт, скорее всего, не возникнет. Но если в документах прямо указано, что авто физически утилизировано — тут уже риск отказа в регистрации. Поэтому мой совет: перед подписанием договора купли-продажи запросите у продавца выписку из реестра зарегистрированных транспортных средств. Это сэкономит время и нервы.