Что делать, если на проданный в кредит автомобиль наложен арест приставами?

Добрый день, помогите, суд по алиментам был 17.04.26 меня не вызывали на него, о том что я теперь должен платить алименты узнаю из письма на почте в середине мая. Срочно продаю назад в автосалон кредитный авто чтобы платить алименты ибо на мне ещё ипотека и кредиты. Авто выкупает автосалон 22.05. от приставов приходит письмо 29.05 явиться к ним 2.06 со справкой с места работы. Всё делаю, не скрываюсь. Но авто не успеваю снять с учёта. 11.06 приходит на гос услуги арест на проданный авто. Проверяю себя на сайте долг 0. Иду к приставу она говорит что арест наложила просто так якобы я должен ей справку принести 2 НДФЛ и только потом она расчитает долг. Писал письмо вышестоящему начальству её они пишут что это нормально. Уже названивает автосалон, они могут мне вернуть авто? Это кредит опять, платить алименты не смогу, тюрьма

, Олег, г. Москва

Здравствуйте! Если автомобиль был продан и передан автосалону 22.05, а арест пристав наложил только 11.06, нужно подать приставу заявление о снятии ареста и приложить договор выкупа, акт приема передачи, документы о расчетах и погашении кредита, поскольку по ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента передачи, если договором не установлен иной момент. Арест по ст. 80 Федерального закона № 229 ФЗ должен применяться к имуществу должника, поэтому при подтверждении продажи до ареста постановление пристава можно обжаловать старшему судебному приставу и в суд по ст. 121 Федерального закона № 229 ФЗ. Автосалон сможет требовать расторжения или возврата денег только с учетом условий договора и того, возникли ли препятствия к регистрации по вашей вине, поэтому сейчас важно письменно передать салону копию жалобы и доказательства, что арест оспаривается. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление приставу и жалобу на арест автомобиля.