Ответ команды Правовед
Постановка автомобиля на учёт на супругу сама по себе ничего не решает - право собственности супругов определяется законом (ст. 34 СК РФ), а не данными ГИБДД. Регистрация транспортного средства - чисто техническая процедура, она не создаёт и не подтверждает режим собственности.
Тут смешанная ситуация: первоначальный взнос - личные средства супруги (подарок от отца, это её личное имущество по ст. 36 СК РФ), а остальная сумма - кредитные средства. Кредит, взятый в браке, по умолчанию считается общим долгом супругов, если не доказано, что он потрачен исключительно на личные нужды одного из них. То есть автомобиль, купленный частично на личные деньги, частично на заёмные (общие) средства - это смешанная собственность. Финансовый управляющий вполне может заявить, что доля, приходящаяся на кредитные средства, - совместно нажитое имущество, и попытаться включить долю должника в конкурсную массу.
Но есть нюанс: если кредит оформлен целиком на супругу и она единственный заёмщик, и если можно доказать, что платежи идут из её личных доходов, а не из общего семейного бюджета - шансы отстоять авто как её личное имущество заметно выше. Плюс пока кредит не выплачен, автомобиль в залоге у банка - это тоже влияет на порядок и очередность реализации.
То, что авто нужно супруге для работы к пациентам, само по себе не спасает - "профессиональный иммунитет" по ст. 446 ГПК касается имущества должника, а не супруга, и распространяется на предметы стоимостью до определённого лимита, автомобиль туда обычно не попадает.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
В рамках производства по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина правовой режим имущества супругов определяется нормами семейного законодательства и законодательства о банкротстве. Рассмотрим ситуацию, при которой автомобиль приобретён супругой в период брака, но с использованием личных средств (дар от отца) и кредитных средств, а также возможные риски включения этого имущества в конкурсную массу должника.
1. Режим совместной собственности и личное имущество супруги
Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Следовательно, сам по себе факт регистрации автомобиля на супругу не изменяет режим общей совместной собственности, если он приобретён в браке за счёт общих доходов.
Вместе с тем, статья 36 СК РФ устанавливает исключения: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью. Если первоначальный взнос за автомобиль был подарен супруге её отцом (что подтверждается договором дарения, распиской, выпиской о переводе денежных средств), то доля в праве собственности на автомобиль, пропорциональная этому взносу, является личным имуществом супруги и не подлежит включению в конкурсную массу мужа.
Однако кредитные средства, использованные на оплату оставшейся части стоимости автомобиля, и последующие платежи по кредиту, совершённые в период брака, по общему правилу формируют совместную собственность супругов на эту долю (п. 1 ст. 34, ст. 39 СК РФ). Исключение возможно, если супруга докажет, что кредит погашался исключительно за счёт её личных средств (например, подаренных ей денег, унаследованных средств, её личных доходов, не смешанных с общим бюджетом). В отсутствие таких доказательств действует презумпция общности доходов и расходов.
2. Включение имущества в конкурсную массу при банкротстве одного из супругов
В силу пункта 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) всё имущество гражданина, имеющееся на дату введения реализации имущества и выявленное после, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст. 446 ГПК РФ).
Статья 213.26 Закона о банкротстве специально регулирует судьбу общего имущества супругов. Имущество, принадлежащее супругам на праве общей собственности, включается в конкурсную массу должника. При этом доля супруга-должника реализуется, а причитающаяся другому супругу часть выручки (за вычетом расходов на реализацию) выплачивается ему после продажи имущества.
Таким образом, если автомобиль признан общим совместным имуществом, финансовый управляющий обязан включить его в конкурсную массу (полностью) и выставить на торги, а супруга получит денежную компенсацию, равную её доле (по общему правилу – ½, если не будет установлено иное соотношение долей с учётом личных вложений).
3. Возможность исключения автомобиля как личного имущества супруги
Если супруга сможет представить финансовому управляющему (а при споре – суду) убедительные доказательства того, что весь автомобиль приобретён на её личные средства (дар отца + кредит, погашенный из её личных доходов, не являющихся общими), то автомобиль будет квалифицирован как личное имущество супруги, не входящее в состав общего имущества. В таком случае он не включается в конкурсную массу должника на основании пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, так как имущество принадлежит не должнику, а его супруге на праве личной собственности.
Ключевое значение имеет документальное подтверждение: договор дарения денег от отца с указанием цели (первоначальный взнос), выписки по личному счёту супруги, показывающие, что кредитные платежи производились с её счёта, на который не поступали общие доходы, либо иные доказательства отсутствия использования общего бюджета.
4. Значение постановки автомобиля на учёт
Государственная регистрация транспортного средства в органах ГИБДД носит учётный, а не правоустанавливающий характер (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938). Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи (ст. 223 ГК РФ), а не с момента регистрации. Следовательно, постановка автомобиля на учёт на имя супруги не изменяет режим собственности: если он был приобретён в браке, он остаётся общим, пока не доказано иное. Если супруга ещё не получила автомобиль (не заключён договор купли-продажи) и только планирует его приобрести, то после приобретения действуют те же правила.
5. Автомобиль как средство профессиональной деятельности
Довод о необходимости автомобиля для выездной работы к пациентам не влечёт его автоматического исключения из конкурсной массы. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установлен статьёй 446 ГПК РФ и является исчерпывающим. Автомобиль в нём не указан, за исключением случаев, когда он является техническим средством реабилитации инвалида или необходим для профессиональной деятельности должника при условии, что его стоимость не превышает 10 000 рублей (практически не применяется к обычным авто). Судебная практика исходит из того, что автомобиль для служебных разъездов не обладает исполнительским иммунитетом, и даже если он является единственным источником дохода (такси), его стоимость, как правило, значительно превышает указанный лимит, в силу чего он подлежит реализации. Таким образом, ссылка на профессиональную нужду супруги не защитит автомобиль от включения в конкурсную массу, если он будет признан общим имуществом.
6. Рекомендации
Для минимизации рисков супруге должника следует:
· Сохранить и представить финансовому управляющему документы, подтверждающие личный характер источника первоначального взноса (договор дарения, банковские выписки о переводе от отца) и, по возможности, доказательства того, что кредит обслуживался за счёт её личных средств.
· При невозможности доказать полную личную природу автомобиля можно договориться с финансовым управляющим о выкупе доли должника супругой по рыночной стоимости. Это позволит сохранить автомобиль, а вырученные от выкупа деньги пополнят конкурсную массу.
· Если автомобиль ещё не приобретён, но планируется, целесообразно оформить его покупку после завершения процедуры банкротства либо составить брачный договор (однако, учитывая уже начатую процедуру, такой договор может быть оспорен по правилам главы III.1 Закона о банкротстве как совершённый с целью причинения вреда кредиторам).
Вывод: Автомобиль, приобретённый супругой в период брака с использованием личного дара отца, может быть полностью или частично признан её личным имуществом. Однако в части, оплаченной за счёт общих доходов (кредитных платежей), он является совместной собственностью и подлежит включению в конкурсную массу с последующей реализацией и выплатой супруге её доли. Риск утраты автомобиля снижается при надлежащем документальном подтверждении личного характера всех источников финансирования.
Буду рад любой вашей благодарности, отзыву и оценке. Благодарность принимаю по номеру 89100230008. Любую даже символическую, будет приятно вам и в дальнейшем помогать.