Правомерно ли отказали в едином пособии одинокому родителю из-за дохода студента?

Доброго времени суток мне отказали в едином пособии я являюсь одиноким родителем, сказали привышен доход, я получаю только социальные выплаты, у меня дочь студентка закончила третий курс требуют по закону вносить её данные но она живёт от нас за 600 километров, также получает пенсию по потери кормильца, и работает по договору ГПХ её зарплата за год составила 371 тысячу рублей. Скажите имели право мне отказать эти деньги единственное право к существованию ведь я знаю определенное количество семей многодетных которые просто получают эти деньги и просто их пропивают
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 июля 2026

Отказать могли на законных основаниях - дочь-студентку до 23 лет, если она учится по очной форме, включают в состав вашей семьи для расчёта дохода независимо от того, где она фактически проживает (600 км от вас роли не играют) - это прямо закреплено в п. 45 Правил, утв. ПП РФ № 2330. А если она входит в состав семьи, то её доходы - и пенсия по потере кормильца, и заработок по ГПХ - складываются с вашими для расчёта среднедушевого дохода по п. 48 тех же Правил.

371 000 руб. за год по ГПХ - это почти 31 тыс. в месяц только от неё, плюс пенсия по потере кормильца (тоже учитывается как доход). При делении общего дохода семьи на количество членов (вас и её) сумма легко перекрывает прожиточный минимум на душу населения в Москве - отсюда и отказ.

Но здесь есть ключевая развилка: правило про включение студента в состав семьи работает ТОЛЬКО если форма обучения очная. Если у дочери заочное или очно-заочное обучение - её вообще не должны включать в состав семьи, и её доходы не должны учитываться в вашем расчёте. Это самое частое основание для отмены отказа СФР по таким делам. Второй момент - есть ли у неё вообще обязанность подтверждать очность обучения справкой, и предоставили ли вы её вовремя.

Про многодетных, которые "просто получают и пропивают" - это, к сожалению, не имеет отношения к оценке вашей ситуации, СФР считает доход по формальным правилам одинаково для всех, эмоции тут не работают, только цифры и статусы членов семьи.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!
Социальный фонд России (СФР) правомерно потребовал данные вашей дочери и учел её доходы, из-за чего было вынесено решение об отказе. То, что дочь живет за 600 километров, юридического значения для СФР не имеет: студенты очной формы обучения до 23 лет, не состоящие в браке, по закону включаются в состав семьи, а их зарплата и пенсия по потере кормильца плюсуются к общему семейному доходу.