Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Требование пристава разделить лицевой счёт незаконно - разделять его закон не обязывает, если между собственниками нет ни добровольного соглашения о порядке оплаты, ни решения суда об этом (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, п. 11 Правил № 354). Пока счёт единый, справка по общему лицевому счёту - это надлежащее и единственно возможное доказательство того, что квартплата и коммуналка вносятся, отдельных документов "на каждого собственника" физически не существует, и требовать их незаконно.
Но у меня вопрос по существу: чей это долг - Ваш собственный или другого собственника квартиры? Это принципиально. Если долг Ваш и пристав арестовала все Ваши счета (включая тот, куда приходит пенсия по инвалидности, ЕДВ и т.п.) - это отдельная и более серьёзная проблема. Такие выплаты либо вообще не подлежат взысканию (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), либо, если счёт "смешанный", у Вас есть право сохранить прожиточный минимум на счёте (ст. 99 того же закона). А требование справки по разделу ЖКХ в этой ситуации - просто отвлекающий манёвр пристава, которым он затягивает снятие ареста.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
добрый день. я бы рекомендовала получить решение суда или копию исполнительного листа. посмотреть, какая именно формулировка указана в резолютивной части решения суда. там должно быть указано как именно производится взыскание: в равных долях или солидарно. если солидарно и долг оплачен полностью, то вы в письменном виде подаете приставу через приемную отделения ССП по штампик (у вас должен остаться один экземпляр) заявление о прекращении исполнительного производства с приложением подтверждения полного исполнения решения суда. если в равных долях, нужно понимать, как именно производилась оплата. когда уже есть исполнительное производство, нужно оплачивать именно по квитанции, которую выдает пристав. если оплачивать напрямую взыскателю, могут возникнуть такие проблемы. затевать процедуру разделения лицевых счетов для решения данного вопроса просто нецелесообразно. вам гораздо проще доказать приставу полную оплату задолженности, а если пристав не понимает, подать на него жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу.