Ответ команды Правовед
Да, деньги нужно вернуть доверителю - обязанность передать всё полученное по доверенности "без промедления" прямо закреплена в ст. 974 ГК РФ. Доверенность сама по себе не даёт права оставлять снятые деньги себе - она только подтверждает полномочие совершить операцию (снять со счёта, получить выплату и т.п.) от имени и в интересах доверителя.
Тут важно понимать разницу: если деньги снимались, чтобы что-то купить или оплатить по поручению доверителя - нужен отчёт с чеками/документами, подтверждающими, куда ушли средства (та же ст. 974 ГК РФ). Если же поверенный просто снял деньги и держит их у себя или потратил на личные нужды - это уже не про "не хочу возвращать", а прямая обязанность вернуть, и при отказе это будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а в отдельных случаях - вопрос уже не гражданского, а уголовного права (присвоение/растрата).
Есть нюанс: если поверенный несёт какие-то расходы по исполнению поручения (проезд, услуги и т.п.), он вправе их удержать или потребовать возмещения - но это должно быть обосновано и оформлено, а не просто "я так решил".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, возвращать деньги нужно обязательно.
Снятие денег по доверенности не делает их вашей собственностью. Доверенность дает право только совершать действия от имени другого человека, но все полученные средства принадлежат исключительно доверителю.
Статья 974 ГК РФ обязует поверенного немедленно передавать доверителю всё полученное по сделке.
Неосновательное обогащение (Статья 1102 ГК РФ). Если вы оставите деньги себе без законных оснований, доверитель может взыскать их через суд вместе с процентами.
Риск уголовной ответственности. В худшем случае такие действия могут квалифицировать как присвоение чужого имущества (Статья 160 УК РФ) или мошенничество.