Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, ЦЗН обязан предлагать вакансии в первую очередь по вашей квалификации, но не ограничен только ими - закон разрешает предлагать и другую работу, если нет подходящей по специальности, при условии соблюдения критериев "подходящей работы" из закона.
Критерии подходящей работы прописаны в ст. 27 закона о занятости (закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ, который заменил старый закон): учитывается ваша профессия, квалификация, опыт, а также зарплата - она не должна быть ниже прожиточного минимума в регионе, плюс должна учитываться транспортная доступность. То есть ЦЗН не может предложить вам вообще любую работу без разбора - только ту, что подходит под эти условия. Если вам предлагают вакансию охранника или педагога и вы отказываетесь, потому что она реально не соответствует критериям (например, зарплата ниже прожиточного минимума в Казани или добраться физически невозможно) - это законный отказ, он не должен считаться "нарушением".
Но есть нюанс: после 12 месяцев учета (у вас именно этот период уже прошел) критерии смягчаются - подходящей может быть признана практически любая оплачиваемая работа, включая временную, даже не по специальности. Это прописано в законе как последствие длительной постановки на учет. Именно поэтому у вас и начались "трения" - ЦЗН формально имеет право расширить список предлагаемых вакансий, но это не значит, что любая вакансия автоматически считается подходящей - зарплата все равно должна быть не ниже прожиточного минимума, и должны соблюдаться другие условия.
Ключевой момент для вас как предпенсионера: если работу так и не находят, а до пенсии остается немного времени и есть нужный стаж, закон дает право на досрочное назначение пенсии на 2 года раньше срока через направление от ЦЗН.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.