Что делать, если оформила кредит в организации, которой не существует?

Сегодня оформила кредит в едином центре кредитования, пришли деньги, но не все, завтра должен приехать курьер с ВТБ банка и привезти дебетовую карту с остальной частью денег. Но позже узнаю что такой организации не существует, что делать ?
, Ольга, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Курьера с картой ждать не нужно - банки, включая ВТБ, никогда не отправляют сторонних курьеров "довезти остаток кредита" отдельно от суммы, которая уже поступила на счёт. Это классическая схема хищения денег через фиктивного посредника, признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Здесь ключевой момент, который нужно разделить: деньги, которые уже пришли Вам на счёт - это реально выданный кредит настоящим банком (тот, где у Вас открыт счёт), и по этому договору Вы формально становитесь заёмщиком со всеми обязательствами. А "Единый центр кредитования" и завтрашний "курьер от ВТБ" - это отдельная легенда, цель которой либо получить у Вас доступ к карте/её данным, либо заставить подписать какие-то дополнительные бумаги, либо выманить оставшуюся сумму под видом "доставки".

Риск в том, что если Вы встретитесь с этим "курьером" и передадите ему карту, продиктуете коды из смс или подпишете какие-то документы - деньги, которые реально лежат на счету, могут списать, а доказать потом, что Вы действовали не самостоятельно, будет сложнее. Второй риск - персональные данные и паспорт уже, скорее всего, у мошенников, и на Вас могут попытаться оформить дополнительные займы через МФО.

Действовать нужно уже сегодня, до приезда "курьера" - и есть законный механизм отказаться от навязанного кредита без потерь, но там жёсткие сроки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Раз организации, которую вам называли, не существует, оформленный «кредит» на самом деле схема мошенников, и здесь важны сразу два момента: сама история с полученными деньгами и то, что должно произойти завтра.

По деньгам, которые уже пришли: раз стороны как юридического лица не существовало, такой договор нельзя считать заключённым, обязательства возвращать эту сумму как кредит у вас не возникает, эти деньги результат преступных действий, а не ваш долг. Действия того, кто оформил на вас «кредит» от имени несуществующей организации, квалифицируются как мошенничество по статье 159 УК РФ, это прямо разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда №48 от 30.11.2017: если деньги получены с использованием подложных документов от имени несуществующего юридического лица, ответственность наступает именно по статье 159, а не по специальным составам о мошенничестве в сфере кредитования.

Второе и более срочное: курьер, который якобы привезёт карту ВТБ с остатком суммы, это классическая схема втягивания жертвы в обналичивание или дальнейший перевод похищенных денег. Если вы примете карту и начнёте распоряжаться поступившими на неё средствами, вы рискуете уже сами попасть под подозрение в легализации денег, добытых преступным путём. От курьера и от карты лучше отказаться, деньги, которые уже поступили, не тратить и никуда не переводить, а всю переписку, скриншоты и реквизиты, по которым шли платежи, сохранить.

После этого стоит как можно быстрее подать заявление в полицию о мошенничестве, приложив переписку с «единым центром кредитования», данные о поступивших деньгах и информацию о завтрашней доставке карты. Отдельно имеет смысл обратиться в настоящий ВТБ по официальным каналам, а не по контактам, которые дал «центр кредитования», чтобы банк подтвердил или опроверг, что курьер действительно от них, и заблокировал операцию, если карта к банку отношения не имеет.

Если хотите разобрать это подробнее по вашим документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если пока это не актуально, оцените ответ, если он был полезен.

С уважением, Юрист Борис Гурин