Ответ команды Правовед
Марина, документы (личное дело) из военкомата в часть по закону не пересылаются ни обычной почтой, ни в электронном виде - используется фельдъегерская связь либо передача через нарочного (сопровождающего офицера/представителя воинской части), это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663.
Порядок разный в зависимости от того, о ком речь:
- рядовой состав (призывник) - личное дело отправляется вместе с ним через сборный пункт, документы едут физически с командой призывников, отдельно почтой их не высылают;
- офицер запаса или контрактник - убывает в часть самостоятельно по предписанию, а личное дело военкомат обязан выслать в часть в 3-дневный срок именно спецсвязью/фельдъегерем, а не Почтой России.
Электронный документооборот (Единый реестр воинского учета, Госуслуги) сейчас касается сведений об учете - постановка/снятие с учета, изменение данных, повестки. А само личное дело как документ - до сих пор бумажное, и его "электронная" версия в части просто пока не появляется, пока не придет бумажный оригинал спецсвязью.
Из-за этого на практике часто возникает ситуация: человек уже в части, а его дело "едет" 2-3 недели и дольше, из-за этого задержки с довольствием, назначением на должность, оформлением выплат.