8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Является ли публичной офертой

Является ли публичной офертой пиво выставленные на витрине и в холодильниках магазина с ценниками , если на входной двери в магазин висит объявление с текстом ,что 02.07. 14. по 07.07.14 реализация алкогольной продукции строго запрещена по постановлению правительства Забайкальского края в связи с проведением ШОС .

13 июля 2014, 11:21, ВИТАЛИЙ, г. Чистополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, ВИТАЛИЙ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

13 июля 2014, 11:33
0
0
0
0

Является ли публичной офертой пиво выставленные на витрине и в холодильниках магазина с ценниками

ВИТАЛИЙ

Да является независимо от запрета. Товара не должно быть на витринах и холодильнике.

Согласно ст.492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно ст.494 ГК РФ

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В Вашем случае имеет место Постановление правительства запрещающее продажу товара данного вида, однако товар находится в месте продажи и коммерческая организация обязана его продать тому кто к ней обратиться. Гражданский кодекс РФ имеет большую силу чем постановление Правительства края, поэтому либо товара быть не должно, либо он обязан продать товар.

ст.426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

13 июля 2014, 11:57
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Чистополь

А как быть с нормой закона , который вы цитируете , если я как продавец явно определил на входной двери магазина , что алкогольная продукция не продается с 02.07.14 по 07.07.14 ?

13 июля 2014, 19:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Является ли публичная оферта договором о займе, если она была подписана ПЭП?
Подскажите, пожалуйста. Является ли публичная оферта договором о займе, если она была подписана ПЭП? Или должен присутствовать отдельный договор? https://ekapusta.com/customers/public_offer
19 января 2019, 21:36, вопрос №2230398, Николай, г. Тверь
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли публичной офертой информация о цене на сайте продавца?
Ситуация: Цены на официальном сайте, к примеру скажем , пиццерии , не соответствуют их действительной стоимости. Цены указаны на странице заказа доставки. Является ли информация о цене , размещенная на сайте организации - публичной офертой ? дело принципа заставить продавца изменить цены. Сделать это можно одним способом - заставив несколько раз продать себе в убыток. как это сделать. Спасибо .
08 февраля 2018, 11:58, вопрос №1900844, Максим, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Является ли публичная кадастровая карта документом, на который можно ссылаться при судебных спорах?
Здравствуйте! Моя соседка решила подать в суд для сноса стены в 2 метра длиной,которая по ее словам ее не устраивает и стоит на меже. Посмотрев кадастровую карту,можно понять что мой участок (за № 290) и ее (за № 190) не имеют общей границы и между этими участками есть полоска земли,есть еще островок свободной земли,которыми фактически пользуется моя соседка.Эти 2 метра на своем же участке я хотела отгородить для летнего душа,между нашими участками забор в 0,5 м,в конце участка с левой стороны я его просто подняла,сделав фактически стеной между первым этажом и балконом на втором,которая и не устроила соседку. Вопрос:1)является ли публичная кадастровая карта и ссылка на нее основанием на начальном этапе для пояснения соседке,что у нас нет общей межи,а есть отдельные границы ее и моего участка, и моя стенка в 2 м длиной никак не нарушает ее права? 2) могу ли я пользоваться этим "ничьим" островком свободной земли,что бы к примеру посадить цветы,сейчас его отгородила соседка и считает,что этот кусок всегда ей принадлежал?
03 декабря 2017, 13:30, вопрос №1833043, Лариса Евгеньевна, г. Нижний Новгород
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Публичная оферта - возможна ли уснтная форма
Здравствуйте ! Нужна Ваша консультация по вопросу "публичной оферты". Я ИП, занимаюсь настройкой пианино. Даю объявления в СМИ и на различных "сайтах объявлений" с предложением своих услуг. Заключать с каждым "потенциальным" клиентом отдельный договор на оказание мной услуг - не совсем удобный "вариант" для меня (да и для клиента то же). Хочу прибегнуть к варианту "публичной оферты" с моей стороны по следующей схеме: мне звонит потенциальный клиент с вопросом - "сколько стоит настройка пианино и как эта услуга оказывается с моей стороны". Я отвечаю ему, что это стоит ****руб. и объясняю механизм оказания моей услуги. Если он (потенциальный клиент) соглашается с моими условиями, это будет акцептом с его стороны. Далее, я оказываю ему мою услугу (настраиваю ему пианино), он (клиент) оплачивает оказанную мной услугу, что будет являться совершенной сделкой по договору публичной оферты. Могу выдать ему чек (при его желании). Вопрос: 1. Возможна ли "такая схема" моей работы; 2. Возможна ли "публичная оферта" в устном форме (я объясняю механизм оказание мной услуги лично каждому потенциальному клиенту, обратившемуся ко мне) или "публичная оферта" обязательно должна быть где либо опубликована. Спасибо. С уважением. Владимир.
19 декабря 2016, 06:30, вопрос №1478379, Владимир, г. Хабаровск
5 ответов
Предпринимательское право
Является ли договор-оферта, без единой подписи, юридически значимым документом?
Подскажите пожалуйста. Я являюсь ИП. Хотел заключить договор на аренду сервера в бумажном варианте с ООО. Мне сказали, что у них есть договор-оферта и они работают по ней. При этом принимать деньги с моего расчетного счета и присылать по почте акты выполненных работ не отказались. Является ли договор-оферта без единой подписи юридически значимым документом для налоговой, РосКомНадзора и суда (не дай бог, конечно).
15 января 2016, 14:00, вопрос №1101344, Богдан, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014