Является ли публичной офертой

Является ли публичной офертой пиво выставленные на витрине и в холодильниках магазина с ценниками , если на входной двери в магазин висит объявление с текстом ,что 02.07. 14. по 07.07.14 реализация алкогольной продукции строго запрещена по постановлению правительства Забайкальского края в связи с проведением ШОС .

, ВИТАЛИЙ, г. Чистополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, ВИТАЛИЙ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Является ли публичной офертой пиво выставленные на витрине и в холодильниках магазина с ценниками

ВИТАЛИЙ

Да является независимо от запрета. Товара не должно быть на витринах и холодильнике.

Согласно ст.492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно ст.494 ГК РФ

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В Вашем случае имеет место Постановление правительства запрещающее продажу товара данного вида, однако товар находится в месте продажи и коммерческая организация обязана его продать тому кто к ней обратиться. Гражданский кодекс РФ имеет большую силу чем постановление Правительства края, поэтому либо товара быть не должно, либо он обязан продать товар.

ст.426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Чистополь

А как быть с нормой закона , который вы цитируете , если я как продавец явно определил на входной двери магазина , что алкогольная продукция не продается с 02.07.14 по 07.07.14 ?