Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Марина.
Да, военкомат сам выплаты не назначает - он только принимает документы у семьи и передаёт их дальше в воинскую часть и в страховую компанию Минобороны, у которой заключён госконтракт на страхование военнослужащих. Именно часть готовит выписку из приказа об исключении из списков личного состава и материалы, подтверждающие факт и причину гибели - без этих документов страховая и Соцфонд не могут начать расчёт. Комиссарат в этой цепочке - передаточное звено, ответственность за начисление на нём не лежит.
Есть нюанс: если Вы получаете выплату как сестра погибшего, право у Вас возникает не автоматически, а только если нет супруги, родителей и детей - братья и сёстры стоят следующими в очереди выгодоприобретателей. Поэтому важно, что именно указано в справке о гибели и в приказе - там же должен быть отражён круг лиц, которым положена выплата.
Сроки на всех этапах ограничены - если часть или страховая затягивают, это можно и нужно контролировать, есть механизмы понуждения и штрафные санкции за просрочку.