Может ли брат получить выплаты за брата погибшего сво?

Здравствуйте! Может ли брат получить выплаты за брата погибшего сво? Но у него есть четыре ребёнка и мать лежачая больная раком.

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.

Всего доброго!