Ответ команды Правовед
Привет. То, что тебе написали - это оскорбление, за которое по закону предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, даже если это произошло в интернете, а не при личной встрече. Скрины и контакт человека - это уже хорошая доказательная база, это правильно, что ты их сохранил.
Но есть нюанс: тебе 12 лет, и самостоятельно подать заявление в полицию или иск в суд ты пока не можешь - по закону это должен делать законный представитель (родитель, опекун) или в твоих интересах может выступить орган опеки, прокурор либо администрация школы. Если родители отказываются заниматься этим вопросом, это не значит, что ты остаёшься без защиты - просто путь идёт немного другой: через школу, комиссию по делам несовершеннолетних или напрямую через жалобу на контент в Роскомнадзор (для этого возраст не важен).
Также важно: если оскорбление было по-настоящему грубым, циничным, унизительным (а не просто грубые слова в переписке), это может квалифицироваться и по Федеральному закону № 149-ФЗ как распространение информации, нарушающей честь и достоинство, - тут уже можно требовать удаления контента и компенсации.
Если хочешь, распишу подробно, куда конкретно обратиться самостоятельно (без родителей), что сказать, как оформить обращение и какие есть бесплатные горячие линии, которые реально помогают в таких ситуациях.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Обратитесь с заявлением в прокуратуру района и приложите доказательства, что Вас оскорбили и они тогда выйдут с протоколом в мировой суд.