Правомерно ли требование работодателя возместить 500 тысяч рублей после ДТП при неофициальном трудоустройстве?

Мой муж работает на газели неофициально. На валдберизе. Машина ездит без техосмотра, водителей выпускают на линию без медосвидетельствования, механика в гараже нет. Те ТС перед выпуском на линию никто не проверяет. Недавно муж въехал в другую машину. Теперь работодатель требует с него 500тр . Правомерно ли это?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Взыскать с мужа 500 тысяч работодатель без суда не может - даже при официальном оформлении такая сумма подлежит удержанию только по решению суда, если она превышает средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ). А у вас всё сложнее - муж работает неофициально, значит формально трудовых отношений с точки зрения документов вообще нет, и первое, что работодателю придётся доказать в суде - это сам факт того, что муж был его работником, а не самозанятым перевозчиком "по договорённости".

Дальше даже если трудовые отношения признают - полная материальная ответственность (то есть возмещение всей суммы ущерба, а не в пределах зарплаты) возможна только в закрытом перечне случаев по ст. 243 ТК РФ - это, например, умысел, алкогольное опьянение, недостача по спецдоговору. Обычное ДТП по вине работника в это перечень не входит, если только не будет доказан умысел или опьянение. Плюс есть отдельный момент, который сильно играет в вашу пользу: если машину выпускают на линию без техосмотра и без предрейсового медосмотра, без проверки механиком - это прямое нарушение работодателем требований охраны труда и безопасности перевозок. Это не освобождает мужа от ответственности автоматически, но серьёзно бьёт по позиции работодателя, если дело дойдёт до суда, и добавляет ему собственные риски (штрафы, регресс по ОСАГО могут прилететь именно ему).

Пока никаких 500 тысяч муж переводить/подписывать не должен - ни расписок, ни признаний долга, ни договорённостей "перевести на карту".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.