В течение какого времени выплачивают пособие по ордену Мужества посмертно?

Здравствуйте в течение какого времени приходит выплата за орден мужества посмертно заявление написали 04.05.2026
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Норматив по срокам такой: командир (уполномоченный орган) обязан издать приказ о выплате в течение 5 рабочих дней после получения всех подтверждающих сведений, а сама выплата должна быть произведена не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа - Постановление Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385. Если считать по максимуму - с учётом межведомственного запроса в пенсионный орган (ещё +5 рабочих дней) - весь процесс укладывается в 20-25 рабочих дней.

Вы подали заявление 04.05.2026, сейчас середина июля - прошло больше двух месяцев. По нормативным срокам выплата уже давно должна была поступить. То, что её нет - это уже не "ожидание", а задержка, с которой нужно работать через запросы и жалобы, а не просто ждать дальше.

Отдельный момент: выплата именно за Орден Мужества (посмертно) - это отдельная выплата, не путать с ежемесячной компенсацией по потере кормильца или страховкой по травме. У неё свой канал прохождения документов (обычно через воинскую часть - ЕРЦ), и часто задержки возникают именно из-за того, что часть "тянет" с подачей списка на награждённых в расчётный центр.