Ответ команды Правовед
Соболезную вашей утрате.
По федеральным выплатам сроки прописаны нормативно: после издания приказа командиром воинской части перечисление должно произойти не позднее 10 рабочих дней - это установлено Постановлением Правительства РФ № 1385. Но до этого есть ещё этапы: 5 рабочих дней на запрос в пенсионный орган и 5 дней на сам приказ после получения ответа. То есть от подачи документов до денег на счету обычно проходит от 3 до 6 недель, если всё оформлено правильно и без задержек по документам.
Страховая выплата от СОГАЗ идёт отдельным треком - там 30 дней с момента получения страховой полной пачки документов от военкомата/части, это не пересекается со сроками пособия.
Региональная выплата от Нижегородской области (2 млн руб) - решение принимается, и после этого деньги должны прийти в течение 3 рабочих дней, но само рассмотрение заявления в соцзащите занимает до 30 календарных дней.
Реальная задержка часто возникает не из-за нарушения сроков ведомством, а из-за того, что документы идут с ошибками, не хватает справки о причинно-следственной связи смерти с ранением, или не определён окончательно круг выгодоприобретателей - тогда всё встаёт до устранения этих моментов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, для решения вопроса уточните, пожалуйста, Ваш муж был кадровым военным, добровольцем или мобилизованным?
Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 25 октября 2025 г. № 665 «Об определении Порядка осуществления в Вооруженных Силах Российской Федерации выплат единовременных пособий, установленных частями 8, 12 и 12.1 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ (далее — Порядок) установлены следующие сроки и порядок получения единовременных выплат.
Изложу Вам для удобство все в краткой форме, ссылаясь на пункты Порядка.
Члены семьи погибшего военнослужащего по контракту имеют право на единовременное пособие в случае, если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы либо в течение одного года после увольнения вследствие военной травмы (подпункт 1 пункта 1 Порядка). Для получения выплаты необходимо лично обратиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания с заявлением по рекомендуемому образцу (приложение № 1 к Порядку).
К заявлению прилагаются: паспорт заявителя, свидетельство о смерти военнослужащего, документы о родстве, а при необходимости – заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с военной травмой, справки об инвалидности или об обучении детей (пункт 16). Заявление регистрируется в военкомате в течение одного календарного дня (пункт 17), после чего военный комиссариат в течение пяти календарных дней направляет документы в воинскую часть, где погибший проходил службу (пункт 18).
Воинская часть в течение семи календарных дней со дня получения документов оформляет недостающие бумаги: справку, выписку из приказа об исключении из списков личного состава, копии рапорта и материалов расследования по факту гибели (пункт 19). Затем в течение трёх календарных дней воинская часть формирует полный комплект и направляет его в комиссию (или организацию, уполномоченную по соглашению) для принятия решения (пункт 20).
Если комплект неполный или оформлен с нарушениями, комиссия в течение 15 календарных дней запрашивает недостающие или исправленные документы у заявителя, воинской части или военкомата (пункт 21). При поступлении полного комплекта комиссия рассматривает его в течение 12 календарных дней и затем в течение трёх календарных дней принимает решение, которое оформляется приказом командира воинской части (пункты 22–23).
Выписка из этого приказа в течение двух календарных дней направляется в финансовый орган (Военно-социальный центр Минобороны или иной), который обязан произвести выплату в течение десяти календарных дней со дня получения выписки – перечислением на банковский счёт или карту получателя; для несовершеннолетних выплата переводится на отдельный номинальный счёт законного представителя (пункты 10, 11, 23).
В случае отказа комиссия в течение восьми календарных дней со дня принятия решения направляет заявителю мотивированное письменное обоснование причин отказа (пункт 24). Заявление может подать и представитель по доверенности, при этом дополнительно представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия (пункт 12). Воинские части и военкоматы обязаны содействовать заявителям в истребовании и оформлении необходимых документов (пункт 13).
Если Вы удовлетворены консультацией, прошу Вас оставить отзыв. Спасибо.