В течение какого времени приходит выплата за орден Мужества посмертно?

Здравствуйте в течение какого времени приходит выплата за орден мужества посмертно. Заявление написали 04.05 2026
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Срок здесь отсчитывается не от даты Вашего заявления, а от даты Указа Президента о награждении орденом Мужества - именно с этого момента запускается 6-месячный период, в течение которого все члены семьи погибшего должны заявить о своём праве на выплату (это нужно, чтобы сумма разделилась поровну между всеми, кто имеет на неё право).

Пока этот 6-месячный срок не истечёт, ведомство выплату не начислит - даже если Вы подали заявление раньше остальных. После окончания этого периода у финансового органа есть ещё до 1 месяца на перечисление. То есть реальный срок получения денег - это примерно 7 месяцев с даты Указа, а не с даты Вашего обращения от 04.05.2026.

Порядок такой выплаты регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, а сама сумма - это оклады денежного содержания, кратно увеличенные за факт награждения, плюс с 1 января 2026 действует индексация 4%.

Но есть нюанс: если Вы не знаете точную дату Указа (а не дату подачи своего заявления), реальный срок ожидания посчитать невозможно - и именно от этого зависит, стоит ли Вам сейчас беспокоиться о задержке или ждать ещё несколько месяцев.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.