Что означает статус в строю с 11.07?

Здравствуйте не пойму с 11.07 статус в строю это как понять
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте. Статус «в строю» в личном кабинете военнослужащего или на Госуслугах означает, что отец числится в составе воинской части, проходит службу и не относится к категориям «госпитализация», «плен», «пропал без вести» или «уволен» - это стандартный рабочий статус, подтверждающий, что человек жив, здоров (в части поставленных задач) и продолжает исполнять контракт по ФЗ № 53-ФЗ.

Дата 11.07 - это, скорее всего, момент последнего обновления данных в системе (например, после ротации, госпитализации, отпуска или просто плановой синхронизации базы). Сам по себе статус «в строю» не говорит о том, что что-то случилось - наоборот, это означает, что каких-либо чрезвычайных событий (ранение, плен, гибель) в отношении него не зафиксировано.

Но нюанс есть: система обновляется с задержкой, и если до 11.07 стоял другой статус (например, «командировка» или «в госпитале»), а потом сменился на «в строю» - это может означать, что отец вернулся в часть после лечения/отпуска. Уточнить точную причину смены статуса через горячую линию можно, но там обычно дают только общую формулировку без деталей - для конкретики лучше выходить на командование части напрямую.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.