Можно ли вернуть водительское удостоверение во время службы в зоне КТО?

Могу ли я вернуть водительское удостоверение если я служу в зоне контртеррористической операции
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Можете - если Вы были лишены прав до начала службы, исполнение постановления о лишении приостанавливается на весь период службы по мобилизации, контракту или в добровольческом формировании (изменения в КоАП от 19.08.2024).

Механизм такой: пока Вы служите, наказание "замирает", и удостоверение выдают на руки по факту статуса военнослужащего - без пересдачи теории и медосправки. Это отдельная норма именно для участников СВО, обычный порядок возврата прав (через ГИБДД по истечении срока лишения со сдачей теории) тут не применяется.

Но есть нюанс: если за время службы Вы получите государственную награду, уволитесь по здоровью или по достижении предельного возраста - наказание считается полностью прекращённым, и права возвращают навсегда, не как "приостановку". А если в период приостановки Вы совершите новое нарушение, влекущее лишение прав - приостановка отменяется, и сроки по старому и новому лишению складываются.

Возврат - не автоматический, нужно подавать ходатайство в подразделение ГИБДД, где было принято постановление о лишении, приложив документы, подтверждающие статус.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.