При каких условиях можно получить кредитные каникулы в Крыму при режиме ЧС?

Здравствуйте. Вопрос по кредитным каникулам в Крыму. Есть кредиты, при каких условиях Я в праве получить кредитые каникулы в условиях введенной ЧС на территории полуострова? В банке говорят что мое имущество должно пострадать в период техногенной катастрофы и только тогда это работает.

, Константин, г. Москва

Добрый день! Ответ на данный вопрос содержится в следующем нормативно-правовом акте:

Ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О потребительском кредите (займе)»:

1) размер кредита (займа), предоставленного по договору потребительского кредита (займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации. Максимальный размер потребительского кредита (займа) для кредита (займа), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

2) условия такого договора ранее не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей статье или статье 6 Федерального закона от 3 апреля 2020 года N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», независимо от перехода прав (требований) по такому договору к другому кредитору. При этом ранее произведенное изменение условий кредитного договора, договора займа по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части, в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 1 части 2 настоящей статьи, не рассматривается в качестве несоблюдения требований настоящего пункта и не является основанием для отказа в предоставлении льготного периода в случае обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Ранее произведенное изменение условий кредитного договора, договора займа по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части, в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 2 части 2 настоящей статьи, не рассматривается в качестве несоблюдения требований настоящего пункта и не является основанием для отказа в предоставлении льготного периода в случае обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 1 части 2 настоящей статьи;

3) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации;

5) на день получения кредитором требования, указанного в настоящей части, отсутствует вступившее в силу постановление (акт) суда о признании обоснованным заявления о признании заемщика банкротом и введении реструктуризации его долгов или о признании заемщика банкротом и введении реализации имущества гражданина, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве отсутствуют сведения о признании заемщика банкротом, по соответствующему договору потребительского кредита (займа) отсутствует вступившее в силу постановление (акт) суда об утверждении мирового соглашения по предъявленному кредитором исковому требованию о взыскании задолженности заемщика (об обращении взыскания на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств по такому договору, и (или) о расторжении договора потребительского кредита (займа) либо вступившее в силу постановление (акт) суда о взыскании задолженности заемщика (об обращении взыскания на предмет залога и (или) о расторжении договора потребительского кредита (займа);

6) на день получения кредитором требования, указанного в настоящей части, кредитором не предъявлены исполнительный документ, требование к поручителю заемщика, не обращено взыскание на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств по такому договору.

ч.2 Ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О потребительском кредите (займе)» устанавливает, что:

Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается одно из следующих обстоятельств:2) проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера. В этом случае заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, в течение шестидесяти дней со дня установления соответствующих фактов.

Теперь поясню, закон не устанавливает условия повреждения имущества заемщика в результате ЧС в качестве условия для предоставления льготного периода. В ч.2 ст. 6.1 (вышеуказанного закона) перечислены ситуации в которых у заемщика есть право обратиться в банк с заявлением о предоставлении льготного периода, они могут быть не связаны между собой, но это не лишает права на получение льготного периода. В вашем случае достаточно факта:

проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации

Банк же отказывая вам в предоставлении льготного периода руководствуется ч.1 ст. 6.1 (вышеуказанного закона), это абсолютно неправильно, так как в ч.1 перечислена совокупность условий при одновременном соблюдении которых заемщик вправе обратиться в банк с запросом о предоставлении льготного периода, в эти условия входит «трудная жизненная ситуация». Перечень того, что понимается под этим содержится в ч.2 ст. 6.1 и сюда, как раз входит проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, то есть право у вас есть. Банк в свою очередь пытается изложить статью закона, так чтобы не предоставлять Вам льготный период. Я рекомендую в письменной форме обратиться в банк, это можно сделать через отделение банка. Обязательно на втором экземпляре попросите сотрудника банка поставить подпись, дату и печать. После получения письменного отказа подайте жалобу в ЦБ, также действенным является в случае отказа привлечение общественного внимания к проблеме, размещение отзыва в профильных пабликах ВК (они мониторятся сотрудниками банков), обращение в Роспотребнадзор. Обращаю ваше внимание, что нельзя в одностороннем порядке прекращать платить по кредиту ожидая решения банка и надеясь на положительный исход, нужно понимать, что финансовая организация это сложный механизм и изменение условий должно быть оформлено официально.