Положено ли санаторно-курортное лечение родителям погибшего военнослужащего по призыву?

Здравствуйте, мой сынвоеннослужащий по призыву погиб при исполнении служебных обязанностей в 2008 г. Положено ли родителям сан кур. лечение? Спасибо.
, Клиент, г. Ставрополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Да, право на бесплатную путевку у Вас как у родителя есть - через статус федерального льготника по ст. 6.1 и ст. 6.7 ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (http://ips.pravo.gov.ru/), родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, относятся к категории получателей набора социальных услуг (НСУ), в который входит и санаторно-курортное лечение.

Но здесь есть важный нюанс: льгота работает только в "натуральной" форме - если Вы не отказывались от НСУ в пользу денежной компенсации (это часто делают автоматически, не понимая, что теряют право на путевку). Проверить это можно в личном кабинете на Госуслугах или в СФР. Второй момент - путевки предоставляются в порядке очередности при наличии медицинских показаний (справка формы № 070/у), а не автоматически по факту статуса.

Отдельно от федеральной льготы в Ставропольском крае действуют свои региональные выплаты и компенсации для семей погибших военнослужащих - это отдельный канал поддержки, который часто упускают из виду.