Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Доверенность в классическом виде тут не поможет - закон предусматривает другой механизм: не Вы подаёте заявление "по доверенности" от военнослужащего, а он сам подписывает отдельное заявление, а его подпись удостоверяется командиром части или начальником госпиталя. Такое удостоверение по п. 3 ст. 185 ГК РФ приравнивается к нотариальному.
То есть схема выглядит так: военнослужащий заполняет свою часть совместного заявления о браке, заверяет подпись у командира части, документ пересылается Вам, и Вы приносите в ЗАГС уже два заявления - своё (лично) и его (заверенное). Никакая доверенность на "подачу от имени" тут не нужна и юридически не заменит эту процедуру - ЗАГС её просто не примет как основание.
Но есть нюанс: сама регистрация брака требует личного присутствия обоих (кроме случаев, когда один находится в местах лишения свободы или есть иные закреплённые исключения) - через представителя расписаться нельзя. Поэтому вопрос "как подать заявление удалённо" и "как зарегистрировать брак без явки" - это две разные задачи, и вторая без явки военнослужащего в принципе не решается стандартно.
При этом при наличии справки об участии в СВО ЗАГС может сократить месячный срок ожидания и зарегистрировать брак в день подачи заявления - это учитывается как особое обстоятельство.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Нет, подать заявление в ЗАГС по доверенности нельзя, так как закон требует только личного присутствия. Однако вы можете сделать это удаленно через два раздельных заявления.
Ваш мужчина на СВО должен заполнить свою часть бланка заявления, а его подпись обязан официально заверить командир воинской части (или начальник госпиталя). Этот документ вместе с копией своего паспорта он отправляет вам по почте или передает с сослуживцами.
Вы забираете его документы, заполняете свое заявление и лично относите весь пакет в ЗАГС.
На саму регистрацию брака (роспись) ваш жених обязан приехать лично, но благодаря статусу участника СВО вас имеют право расписать в день обращения (или в любой день его короткого отпуска).
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!