Имеет ли право торговая платформа требовать посредника для вывода средств и угрожать ФССП?

Искал подработку в интернете, нашел рекламу вк, требовались тестировщики сайтов, но оказалось что такой вакансии уже нет, предложили аналитика данных. Зарегистрировался на торговой платформе, брокер настойчиво уговаривал меня взять кредит. Я отказался и попробовал самостоятельно вывести средства, в выводе мне было отказано. представитель платформы сообщил мне, что для вывода нужен посредник. Посредника найти не удалось, теперь представитель платформы и брокер угрожают мне обращением в ФССП. Имеют ли они такое право?

  • 2026-07-10_14-08-38
    .png
  • 2026-07-10_14-02-54
    .png
, Евгений, г. Кострома

Добрый день. На основании изложенных Вами сведений, действия данных лиц являются  мошеннической схемой, а их угрозы обращением в ФССП незаконны и юридически ничтожны. Согласно ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», принудительным взысканием средств могут заниматься только государственные приставы и исключительно на основании вступившего в силу решения российского суда или нотариальной исполнительной надписи. Никакие «представители платформ» или «брокеры» не имеют права напрямую обращаться в ФССП без судебного разбирательства, в котором им придется доказать законность своих требований, чего они сделать не смогут из-за отсутствия лицензии ЦБ РФ.
Вам необходимо прекратить любые контакты с этими людьми, заблокировать их номера и ни в коем случае не переводить им деньги за выдуманные услуги «посредников», налоги или комиссии для вывода. Вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением. В тексте подробно опишите хронологию событий, укажите адреса сайтов, реквизиты, на которые Вы переводили средства, и приложите скриншоты переписок с угрозами.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.