Ответ команды Правовед
Передача дела в военный суд в Вашем случае законна - подсудность по КоАП РФ определяется статусом лица на день рассмотрения дела, а не на день совершения правонарушения. Раз сейчас Вы военнослужащий (заключили контракт на СВО), дело автоматически уходит в гарнизонный военный суд, даже если протокол составлен, когда Вы были гражданским.
Опора здесь - ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" ст. 7, которая относит к подсудности военных судов дела об административных правонарушениях в отношении военнослужащих - независимо от того, до или после начала службы было совершено деяние. Это давняя и устойчивая практика, суды именно так и трактуют закон.
Но есть нюанс, который для Вас важен сейчас: сам факт передачи в военный суд не означает, что дело "прощено" или прекращено - рассмотрение просто продолжится по другой подсудности, и Вас всё равно могут лишить прав и оштрафовать (сейчас это 45 000 руб. и лишение на 1,5-2 года). При этом с августа 2024 года действует механизм приостановления исполнения наказания в виде лишения прав для участников СВО - но это не отменяет само наказание, а лишь откладывает его исполнение на период службы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.