Почему административное дело о вождении в нетрезвом виде передали в военный суд?

Здравствуйте, у меня должен был быть суд по административному дело, вождение в нетрезвом состоянии, я ушёл на СВО, дело передали в военный суд, на каких основаниях если я был гражданским
, Клиент, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Передача дела в военный суд в Вашем случае законна - подсудность по КоАП РФ определяется статусом лица на день рассмотрения дела, а не на день совершения правонарушения. Раз сейчас Вы военнослужащий (заключили контракт на СВО), дело автоматически уходит в гарнизонный военный суд, даже если протокол составлен, когда Вы были гражданским.

Опора здесь - ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" ст. 7, которая относит к подсудности военных судов дела об административных правонарушениях в отношении военнослужащих - независимо от того, до или после начала службы было совершено деяние. Это давняя и устойчивая практика, суды именно так и трактуют закон.

Но есть нюанс, который для Вас важен сейчас: сам факт передачи в военный суд не означает, что дело "прощено" или прекращено - рассмотрение просто продолжится по другой подсудности, и Вас всё равно могут лишить прав и оштрафовать (сейчас это 45 000 руб. и лишение на 1,5-2 года). При этом с августа 2024 года действует механизм приостановления исполнения наказания в виде лишения прав для участников СВО - но это не отменяет само наказание, а лишь откладывает его исполнение на период службы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.