Как вернуть кредит, выданный через Единый центр кредитования на сумму 63000 рублей?

Здравствуйте. Единый центр кредитования выдал мне кредит на сумму 63000руб от нескольких микрозаймов. Эти деньги я не снимал с карты. Такой кредит меня не устраивает. Как мне вернуть деньги обратно.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Кредит формально считается предоставленным с момента зачисления денег на счёт - независимо от того, снимали Вы их или нет. Но у Вас есть право на отказ: ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ даёт 14 дней с момента получения кредита на безусловное расторжение с уплатой процентов только за фактические дни пользования деньгами - это правило действует и для МФО, которые оформили эти займы.

Здесь есть нюанс, который сильно влияет на дальнейшую стратегию. "Единый центр кредитования" по названию похож на кредитного брокера-посредника, а не на самого кредитора. Часто такие компании оформляют сразу несколько микрозаймов "для рефинансирования", деньги автоматически уходят на закрытие старых долгов или третьим лицам, а сама услуга посредничества оплачивается отдельно и может быть навязана без явного информированного согласия. Если так и было - это уже не просто вопрос "как вернуть деньги", а вопрос оспаривания самих сделок как совершённых под влиянием заблуждения или обмана, ст. 178, 179 ГК РФ, либо взыскания комиссии брокера как навязанной услуги.

То есть Ваша ситуация распадается на два самостоятельных трека: возврат/отказ от самих микрозаймов (если срок 14 дней ещё не истёк - всё просто) и отдельно борьба с посредником за комиссию и за факт навязывания нескольких договоров одновременно. Это разные претензии, разные адресаты и разные сроки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! В Вашей ситуации оформление займов через посредника, который распределил общую сумму в 63 000 р. по нескольким МФО, несет в себе скрытые финансовые риски, но отказаться от этих обязательств можно. Самое главное то, что Вы не снимали денежные средства с карты и это существенно облегчает процедуру возврата. На основании ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег, и поскольку они находятся на Вашем счете, Вы имеете полное право досрочно вернуть всю сумму. В силу статьи 11 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик имеет законное право в течение 14 календарных дней со дня получения микрозайма досрочно вернуть всю сумму без предварительного уведомления кредитора, уплатив проценты только за фактические дни пользования средствами. Обратите внимание, что сам «Единый центр кредитования», скорее всего, является платным брокером-посредником, который мог списать со счета скрытую комиссию за свои услуги или оформить ненужные страховки. От этих платных подписок и дополнительных услуг Вы имеете полное право отказаться в течение 30 дней в рамках так называемого периода охлаждения, направив письменное заявление о возврате списанных комиссий. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.