Уважаемая Оксана, здравствуйте!
У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Таможенное освобождение предоставляется не «на семью» и не автоматически по книжке переселенца, а конкретному физическому лицу, которое признано переселившимся на постоянное место жительства в Россию.
Это следует из пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», принятого во исполнение статьи 266 ТК ЕАЭС.
docs.cntd.ru/document/556851238
По этой норме без уплаты таможенных пошлин и налогов допускается ввоз одного бывшего в употреблении транспортного средства, принадлежавшего переселяющемуся лицу на праве собственности не менее шести месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего переселение.
Ввоз производится не позднее восемнадцати месяцев с даты выдачи такого документа.
Сначала нужно выяснить, оформлены ли Вы в документах программы как член семьи участника и признаны ли самостоятельно переселившейся на постоянное место жительства.
Само устное разъяснение консульства — юридического значения для таможни не имеет.
Подайте в таможню письменное заявление о применении льготы именно к Вам, приложив свидетельство участника программы со страницей, где Вы указаны как член семьи, паспорт, свидетельство о браке, документы о дате приобретения и регистрации автомобиля.
Потребуйте письменное решение с указанием нормы, по которой Вам отказано.
Дополнительно можно обосновывать право мужа на автомобиль как на общее имущество супругов.
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Для имущества, приобретенного за границей, режим собственности супругов определяется также с учетом статьи 161 СК РФ и законодательства страны Вашего совместного проживания.
Переоформлять машину на мужа — не вариант - новое оформление не подтвердит требуемые шесть месяцев владения до получения статуса переселенца.
Полученный письменный отказ можно обжаловать в суд. В суде можете столкнуться с формализмом :(
В силу ст.285 Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа и его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/4773f2451855ea8a16ce41838a8b89eee2298a65/
Т.е., Вам надо подтверждать Ваш собственный статус переселившегося члена семьи либо ранее возникшее право совместной собственности мужа, а не соглашаться сразу с начисленной полной пошлиной.
С уважением, Дарья