Что делать, если составили протокол за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Муж ехал на машины остановили гаи составили протокол что он в пьяном состоянии и отпустили сказали ждать повестку в суд .
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Дело будет рассматривать мировой судья по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление в состоянии опьянения, наказание безальтернативное: штраф 30 000 руб. плюс лишение прав от 1,5 до 2 лет. Никакого "выбора" у судьи нет, если факт опьянения подтверждён по всем правилам.

Ключевой момент - именно "по всем правилам". Отстранение от управления и направление на медосвидетельствование должны быть оформлены по ст. 27.12 КоАП РФ: с видеозаписью либо с двумя понятыми, с соблюдением процедуры продувки/направления в наркодиспансер. Если муж проходил освидетельствование на месте (алкотестер) - должен быть акт с показаниями прибора, поверкой прибора, временем. Если отказался или его повезли в больницу - там отдельный протокол.

Но есть нюанс: если процедура нарушена (нет видео и понятых, не показан прибор, не вручены копии протоколов, не разъяснены права по ст. 51 Конституции и ст. 25.1 КоАП), это реальный шанс на прекращение дела - не по существу, а по процессуальным основаниям. Суды такие вещи по 12.8 проверяют довольно строго, в отличие от многих других составов.

Сейчас, до повестки, самое важное - зафиксировать по памяти всё, что происходило на месте: было ли видео, были ли понятые, что показал прибор, забирали ли в больницу, что говорил инспектор. Это будет основой защиты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.