Ответ команды Правовед
Заменить права РБ на права РФ можно, но с 2025 года порядок зависит от категории - для легких (М, А, В) достаточно медсправки и теоретического экзамена без практики, а для категорий C и D придётся проходить полноценное обучение в автошколе и сдавать и теорию, и практику. Тот полностью упрощённый порядок без каких-либо экзаменов, который действовал для белорусов до апреля 2025 года, сейчас уже не применяется в чистом виде.
Плюс с 1 сентября 2025 года выросла госпошлина - обычное пластиковое удостоверение теперь 4 000 руб., документ нового поколения с чипом - 6 000 руб., скидки 30% через Госуслуги больше нет.
Отдельный нюанс - срок действия белорусских прав в РФ. По общему правилу иностранное ВУ признаётся недействительным по истечении года с момента получения ВНЖ или гражданства РФ, для белорусов раньше действовало исключение, но насколько оно сохраняется сейчас - зависит от конкретного статуса (гражданство, ВНЖ или временное пребывание), это важно проверить именно по Вашей ситуации, иначе можно попасть на пересдачу экзаменов или отказ в замене.