Когда приходит единовременная выплата?

Когда приходит единовременная выплата
, Клиент, г. Хабаровск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Если речь о едином пособии на детей - в Хабаровском крае оно приходит 3-го числа каждого месяца за предыдущий период, это установленный график зачисления через СФР. Если 3-е число выпадает на выходной или праздник, деньги приходят раньше - в последний рабочий день перед этой датой.

Но если Вы имеете в виду разовую (единовременную) выплату - при рождении ребенка, региональную, из маткапитала или в связи с СВО - там другой порядок. По Постановлению Правительства РФ решение принимается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления, а перечисление - в течение 5 рабочих дней после одобрения. То есть от заявления до денег на карте может пройти до 15 рабочих дней, а не привязка к конкретному числу месяца.

Есть нюанс: если СФР делает межведомственные запросы (например, о доходах или составе семьи) и ведомства отвечают с задержкой, срок принятия решения законно увеличивается до 20 рабочих дней. Именно это часто и объясняет, почему выплата "не пришла вовремя" - формально просрочки нет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Какая выплата вас интересует? Если при рождении ребёнка, то срок выплаты органом СФР единовременного пособия при рождении ребенка — 10 рабочих дней со дня получения сведений о госрегистрации рождения, содержащихся в реестре записей актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).