Когда начинают приходить первые выплаты по контракту участнику СВО?

Муж заключил контракт 15.06.2026 находиться в зоне бд хочет узнать когда начнут приходить первые выплаты так как нужно купить всё необходимое одежду и снаряжение выплат ещё не приходило стоит ли беспокоиться!?
, Алена, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Алена.

Беспокоиться пока рано - контракт заключён меньше месяца назад, а денежное довольствие военнослужащим по закону выплачивается за истекший месяц, а не авансом (ст. 12 ФЗ № 76-ФЗ). То есть за июнь выплата придёт уже в июле - обычно с 10 по 20 число. Конкретные даты устанавливает не закон, а внутренний приказ Минобороны, поэтому "день в день" никто не гарантирует.

Отдельно идёт единовременная федеральная выплата за контракт - она начисляется после издания приказа о зачислении в списки части, обычно в течение 10-15 рабочих дней с этого момента, а не с даты подписания контракта. Плюс есть региональная выплата от Свердловской области - она может прийти отдельно и по другим срокам, через соцзащиту по спискам военкомата.

Пока идёт формирование части и оформление документов - первые пару недель задержки это нормально, паниковать рано. Но если пройдёт больше месяца после зачисления в списки части, а денег так и не будет - это уже повод разбираться, где застряли выплаты: в штабе части, в ЕРЦ или в региональном ведомстве, и это уже три разных маршрута обращения с разными сроками реагирования.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Задержка первой выплаты на 2–4 недели после заключения контракта — обычное дело, а не признак проблемы: пока идёт оформление личного дела и открытие счёта в конкретной части, зачисление денежного довольствия физически ещё не начинается. Поводом для тревоги это станет, если пройдёт больше полутора-двух месяцев, а часть не даёт внятного ответа.

Денежное довольствие начисляется ежемесячно, но фактическое поступление первой выплаты зависит от того, когда данные о военнослужащем попадут в финансовую службу части — по контракту от 15.06.2026 это как раз период оформления. Отдельно идёт единовременная выплата за заключение контракта (федеральная и, как правило, региональная доплата — в Свердловской области своя программа есть) — её размер и точные сроки зависят от актуальных на дату контракта решений, поэтому называть цифру наугад не буду — точный размер лучше уточнить напрямую.

1. Попросите мужа уточнить у командира подразделения или в финансовой службе части, когда ждать первую выплату и все ли документы (реквизиты счёта, личное дело) оформлены корректно.

2. Проверьте личный кабинет на Госуслугах — иногда информация о начислениях появляется там раньше, чем деньги приходят на карту.

3. По региональной единовременной выплате обратитесь в министерство социальной политики Свердловской области или МФЦ — уточните точный размер и сроки для контракта, заключённого в июне 2026 года.

4. Если пройдёт больше 1,5–2 месяцев и внятного ответа не будет — подавайте письменное обращение на имя командира части с просьбой разъяснить причину задержки; при отсутствии реакции — в военную прокуратуру.

5. Сохраняйте чеки на обмундирование и снаряжение — расходы, связанные с обеспечением военнослужащего, в ряде случаев можно компенсировать по линии части.

Муж уже знает реквизиты своей войсковой части, куда должны поступать выплаты, и оформлено ли личное дело полностью? Если это ещё не завершено — задержка объясняется именно этим.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Они написали рапорта на выплаты только вчера почему-то и захожу в личный кабинет мужа а там только это есть

То, что рапорта подали только вчера, как раз объясняет ситуацию: выплата не появляется в личном кабинете сразу в день подачи рапорта. На скриншоте у мужа пока отражены только базовые составляющие денежного довольствия — оклад по званию, оклад по должности и районный коэффициент, то есть его уже завели в систему, но единовременные выплаты ещё не проведены.

Сейчас главное — не просто ждать, а зафиксировать подачу рапортов. Мужу нужно попросить у делопроизводителя или командира входящие номера/даты регистрации рапортов либо фото экземпляра с отметкой о принятии. Если через ближайший платёжный цикл деньги не поступят и в личном кабинете не появятся новые начисления, тогда уже подавать повторный рапорт на имя командира части с просьбой указать, на какой стадии находятся выплаты и направлены ли документы в финансовый орган.

То есть пока это больше похоже не на отказ, а на задержку оформления. Уточните, рапорта были именно на единовременную выплату за заключение контракта и региональную выплату Свердловской области или только на обычное денежное довольствие?