Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Соболезную Вашей потере. Отвечу по существу: автоматической "доплаты за потерю детей" в законе нет - право на пенсию по случаю потери кормильца возникает только если умерший был для Вас основным источником средств к существованию, это прямо следует из ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ.
По дочери 13 лет такое право не возникает - ребенок этого возраста не мог быть кормильцем, здесь скорее наоборот, родители содержат детей. А вот по дочери 44 лет ситуация другая: если она реально Вас поддерживала материально (переводы, совместное проживание, помощь была основным доходом), у Вас может появиться право перейти на пенсию по случаю потери кормильца вместо своей текущей пенсии по старости. Но тут два нюанса: во-первых, для взрослого ребенка факт иждивения не предполагается автоматически - его нужно доказывать документально. Во-вторых, две пенсии одновременно (свою по старости и по потере кормильца) в общем случае не получить, придется выбирать более выгодный вариант, и иногда переход просто невыгоден.
Отдельный момент - пенсионные накопления дочери 44 лет, если она не успела выйти на пенсию, эти средства как правопреемнику первой очереди можно получить через СФР, но срок на обращение ограничен.