Ответ команды Правовед
Подать документы или действовать от её имени вы не можете - у вас просто нет для этого полномочий: вы не супруг, не родственник, не опекун девушки. Пока она несовершеннолетняя, единственный законный представитель по закону - опекун, и все действия по получению выплат (единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ, пенсия по потере кормильца) идут только через неё.
Но у вас есть законный рычаг влияния - не напрямую подать документы, а через орган опеки и попечительства. Опекун обязан действовать в интересах подопечной, и если она год бездействует, это прямое основание для проверки её работы и, при подтверждении бездействия, для отстранения от исполнения обязанностей опекуна по ст. 39 ГК РФ. Орган опеки контролирует опекунов на регулярной основе - жалоба туда работает быстрее, чем ожидание "пока опекунше надоест".
Важный момент, от которого зависит весь алгоритм: сколько лет самой девушке. Если ей уже есть 18 - опека автоматически прекращается, и она сама, лично, без всякого опекуна подаёт документы на выплату - тогда вопрос решается вообще без посредников. Если ей меньше 18 - работать нужно исключительно через опеку.