Как оформить отказ отца от выплат за погибшего на СВО сына в пользу матери?
Добрый день. Отец погиб на сво. Мне уже 25 лет, потому выплаты мнп не положены. У него есть мать и отец, который не воспитывал его с 8 лет. Какой документ должн быть составлен, если отец добровольно откажется от выплаты в пользу бывшей жены( матери погибшего отца)
Здравствуйте Елена. Составление нотариального отказа от федеральной выплаты не даст желаемого результата, так как уполномоченные органы не имеют правовых оснований для перераспределения доли отца в пользу матери на основании такого документа. Для достижения цели отцу рекомендуется получить свою долю и передать её матери добровольно, либо, при наличии оснований, вопрос о лишении его права на выплаты должен решаться в судебном порядке. Наиболее юридически чистым способом обеспечения перехода средств от отца к матери является следующий. Отец подает заявление о получении причитающейся ему доли выплаты в установленном порядке. После поступления денежных средств на его счет он может передать их матери погибшего любым законным способом (например, путем дарения или перевода). Статья 572 ГК РФ