Решение суда об условно-досрочном освобождении — это не окончательное решение в день заседания. Вопросы об УДО решает суд по месту отбывания наказания (пункт 4 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса РФ, условия самого УДО — статья 79 Уголовного кодекса РФ), но такое постановление, как и приговор, можно обжаловать. На это прямо указывает часть 1 статьи 401 УПК РФ: «На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса». То есть прокурор (и потерпевший) вправе пожаловаться в вышестоящий суд — и на практике прокуроры на решения об УДО жалуются довольно часто.
Логика закона: если человека выпустить сразу, а вышестоящий суд потом отменит УДО, его придётся искать и возвращать обратно. Чтобы такого не было, закон говорит: решение можно исполнить только после того, как оно вступит в законную силу. Часть 1 статьи 391 УПК РФ: «Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления». А по части 5 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ колония освобождает человека в день получения вступившего в силу постановления, а если оно ещё не вступило в силу и не обжаловано — утром следующего дня после того, как истечёт срок на обжалование.
Откуда берутся 15 дней и почему их считают не от 29 июня. Срок на жалобу установлен частью 1 статьи 389.4 УПК РФ: «Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления». Обратите внимание на вторую половину нормы: для человека, который сидит, те же 15 дней считаются не со дня заседания, а со дня, когда ему на руки вручили бумагу. Смысл в том, что осуждённый может воспользоваться своим правом на жалобу только тогда, когда документ реально у него в руках, — поэтому его «часы» запускаются только с момента вручения.
Применительно к вашим датам получается так. Суд был 29 июня, постановление вручили сегодня, 14 июля. Сам день вручения в срок не засчитывается (статья 128 УПК РФ), поэтому 15 дней начинают течь с 15 июля и заканчиваются в конце 29 июля. Если за это время ни прокурор, ни потерпевший жалобу не подадут, постановление вступает в законную силу 30 июля, и тогда колония обязана освободить человека — утром 30 июля, если документ уже там, либо в день, когда суд пришлёт постановление со штампом о вступлении в законную силу (на пересылку обычно уходит ещё несколько дней). Поэтому прошедшие с 29 июня дни, к сожалению, не засчитываются: ваш срок по закону начался только сегодня, и именно поэтому говорят, что ждать надо ещё 15 дней.
Есть один важный риск, который нужно проверить. Если прокурор всё-таки подаст жалобу (представление), постановление вообще не вступит в силу, пока его не рассмотрит апелляционный военный суд — это может занять месяц и больше. При этом по части 2 статьи 401 УПК РФ прокурор обязан письменно уведомить администрацию колонии о своей жалобе до истечения срока обжалования, то есть администрация точно знает, была жалоба или нет.
Что разумно сделать на практике. Родственники или адвокат могут позвонить либо написать в канцелярию суда, который выносил постановление, и спросить, поступала ли жалоба прокурора; то же самое можно уточнить у администрации учреждения. Если жалобы нет, то ориентир — вступление в силу около 30 июля и освобождение в тот день или в течение нескольких дней после, как только документ со штампом дойдёт до колонии. Если же срок истёк, жалобы не было, а человека не выпускают, нужно писать жалобу прокурору, который надзирает за соблюдением законов в местах лишения свободы, либо в суд; сам осуждённый вправе также ходатайствовать перед судом об ускорении направления постановления в колонию.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретной ситуации рекомендую обратиться к практикующему юристу, который сможет уточнить по документам, поступала ли жалоба и на какой стадии находится исполнение постановления.