8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ВЭД и ндс в России за услуги выполненные за границей

Добрый день уважаемые юристы. Опишу ситуацию- мы крупная интернет студия, одному из наших клиентов понадобилась крупная рекламная кампания в Европе. Мы хотим передать выполнение работы Европейскому партнеру. Наши действие- заключения договора с клиентом, счет, клиент платит, далее мы заключаем контракт с европейской стороной . Сумма контракта 85000 евро. Наша агентская комиссия 1% Мы хотим для себя понять выгодна ли для нас вся ситуация, поскольку мы не готовы платить ндс от 85000 евро, а готовы будем заплатить все налоги с нашего дохода. После того, как услуга будет реализована, нам предоставят отчет и мы подпишем акт выполненных работ, а наш клиент подпишет акт выполненных работ для нас. Также вопрос какие документы и в какой форме мы должны предоставить Российским контролирующим органам - банку, налоговой о том что сделка завершилась. И вообще это нормально платить такие деньги за услуги заграницу, поскольку мы не хотим каких либо проблем с налоговой или еще с кем.

13 июля 2014, 09:22, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Иван!

Попытаюсь ответить насколько поняла, потому что вопросов у меня немало...

Вы точно относитесь к плательщикам НДС?

Я понимаю Ваши опасения — через счёт сначала пойдёт сумма в 85000 евро, а доход, который поступит в итоге, составит всего 1%.

В соответствии со ст. 156 Налогового кодекса РФ налоговая база для НДС определяется в соответствии с договором комиссии — а мы помним, что комиссия у Вас 1%. Поэтому с НДС разобрались — оплатите только с суммы комиссии.

При открытии счета в банке в связи с ВЭД Вы будете оформлять паспорт сделки. В нём будут указаны все данные — от сведений о резиденте и его иностранном контрагенте до даты совершения сделки. Далее уже контролем будет заниматься уполномоченный банк, где будет открыт счёт.

Уполномоченные банки передают оформленные паспорта сделок в
электронном виде органам и агентам валютного контроля.

Срок передачи уполномоченным банком оформленного паспорта сделки не может превышать три рабочих дня с даты оформления паспорта сделки в уполномоченном банке (п.6 ст.20 закона №173-ФЗ).

Удачи!

13 июля 2014, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер, Иван.

В порядке п.1 ст.161 НК РФ:

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Как устанавливают положения п.п.4 п.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Данные положения применяются, в частности, при оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Согласно п.5 ст.161 НК РФ:

При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков,налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами.

В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

Таким образом, если покупателем рекламных услуг выступает российская организация, то местом реализации является РФ, следовательно необходимо уплатить НДС.

Плательщиками (налоговыми агентами) НДС в таком случае выступают российские юридические лица, выступающие в рамках посреднических договоров, т.е. в данном случае, ваша организация.

Принимая во внимание экономический смысл НДС, то в данной ситуации его бремя будет нести все-таки конечный потребитель услуги — покупатель рекламных услуг, для этого вам необходимо обратиться к грамотному бухгалтеру с целью корректного определения размера налоговой базы и проведения расчетных операций.

Что касается документов, то помимо контракта и актов выполненных работ, в порядке п.3 ст.169 НК РФ необходимы: счет-фактура, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книга покупок и книга продаж.

Кроме того, вам необходимо будет уплатить (если ваша организация является плательщиком НДС) НДС с суммы вашего агентского вознаграждения (ст.156 НК РФ).


13 июля 2014, 18:22
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

ГК РФ, ст. 990 - по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без установления срока, с указанием или без указания территории его исполнения. Комитент (ст. 991 ГК РФ) должен уплатить комиссионеру посредническое вознаграждение, может также дополнительное вознаграждение, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере). Размер и порядок выплаты вознаграждения должны быть закреплены в договоре комиссии.

После исполнения поручения комиссионер представляет комитенту отчет и передает ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). Также возможно, что комиссионер вправе в целях исполнения такой сделки заключить договор субкомиссии с третьим лицом, но при этом оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.

Налоги: агент не учитывает при налогообложении прибыли денежные средства (подпункт 9 пункта 1 статьи 251 и подпункт 9 статьи 270 НК РФ). Комиссионер включает в налоговую базу лишь сумму посреднического вознаграждения.

НДС — является сумма дохода, полученного посредником в виде вознаграждений при исполнении договора комиссии (ст. 156 НК РФ).

Документы — контракт с иностранной компанией, счет-фактура, акт выполненных работ. Но важным для налоговой (отмывание или вывод денег) будет факт «осязаемости» сделки, т.е. возможность ее (если хотите «пощупать»), например, по товаром — завезенный на территорию РФ товар, в Вашем случае — публикации в журналах, или иное, то, что можно увидеть.

14 июля 2014, 04:53
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

11 октября 2019, 03:15
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.

11 октября 2019, 03:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Оплата НДС за услуги Белорусской компании, работающей без НДС
Здравствуйте! Я ИП в Республике Беларусь на УСН без НДС, оказываю услуги по размещению рекламы для юр лиц в России. Счета все выставляю без НДС и клиенты оплачивают так же без НДС (даже если работают с НДС). Вопрос: после оплаты услуг нерезиденту РФ клиент обязан сам подать декларацию и заплатить 20% НДС (при условии работы с/без НДС)? И если так, что будет, если клиент этого не сделает?
08 апреля 2020, 10:12, вопрос №2736699, Александр, д. Минск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я вернуть НДС при бронировании за границей жилья на отдых?
Бронирую второй год жильё на Кипре. Страна уплаты НДС Россия. Сама компания Airbnb Ireland UC, The Watermarque Building South Lotts Road, Ringsend, Dublin 4 Номер НДС Airbnb Ireland: 9827384L Могу ли я вернуть НДС?
22 ноября 2019, 09:26, вопрос №2596759, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги за несвоевременное и некачественное оказание услуги по договору?
Добрый вечер. Заключили договор с кадастровым инженером на выполнение работы - подготовка заключения об установлении исторических границ земельного участка. Для подготовки заключения кадастровому инженеру были предоставлены все необходимые документы в соответствии с запросом (в устной форме был запрос). За выполнение работы в указанный срок был перечислен аванс. По условиям договора срок выполнения работ 1,5 месяца с даты подписания договора. Договор был подписан 10.11.17. В течение периода выполнения работ мною совершались звонки с целью уточнения информации о подготовки материала. Однако вплоть до последнего дня о ее результатах ничего не было известно. И лишь 26.12.2017 кадастровый инженер пригласил на встречу для ознакомления с результатами. Однако экспертиза, которая была представлена не устроила меня по ее результатам (!!! обращаю внимание - площадь участка была уменьшена инженером на 4 кв.м по сравнению с регистрационными документами, по тексту были допущены орфографические ошибки, в работе не была раскрыта суть кадастровой ошибки, решением которой и должна была стать данная экспертиза, инженер сомневался в точности установления им границы). По итогам нашей встречи мною же был предложен один из вариантов по установлению исторической границы. Однако необходимо было произвести еще одну дополнительную съемку. Так как наша последняя встреча произошла накануне новогодних праздников, то в этот период кадастрового инженера не беспокоила. Хотя по срокам сразу после новогодних праздников мне необходимо было "выходить" в суд с данной экспертизой!!! Ввиду того, что она не была подготовлена, срок был пропущен. 20 января 2018 года я позвонила кадастровому инженеру и предложила (!!! сама и снова) иной вариант установления границы (без проведения съемки. На что я услышала "Мне сейчас некогда этим заниматься, у меня есть более срочная работа. Через неделю сяду за вашу. Предлагаемый вами вариант посмотрю, подойдет ли." Через 4 дня я звоню снова для уточнения - смотрели ли данный вариант, на что я снова получила отрицательный ответ - "некогда. А что насчет съемки? И здесь я уточнила нужна ли эта съемка (ведь снова трата денег). На что кадастровый инженер ответил - "В идеале было бы классною И при ее проведении будут 100% точные результаты". Также с кадастровым инженером уточнили какие координаты будут использованы. Напомню, что до этого съемка проводилась. Однако в силу того, что потребовались данные по другим участкам - и была произведена дополнительная съемка. Безусловно через 1,5 недели кадастровому инженеру были отправлены данные по съемке. Лишь в начале марта инженер представил работу, в которой были недочеты (неполнота отражения исходных данных, орфографические ошибки, изложение материала нелогично, если ранее была договоренность на использование конкретных координат для точности информации, то по итогам этого в работе не было. И что по итогам - сроки все просрочены, работы нет, деньги кадастровый инженер не возвращает, ссылаясь на то, что меня что-то да не устраивало. Как быть? Какого рода жалобу писать на таких мошенников, которые только деньги хотят получить? При этом в договоре пишут "в случае невозможности завершения выполняемых работ , а также в случае расторжения договора по инициативе Заказчика, Исполнитель удерживает стоимость работ, выполненных на момент расторжения договора". Подскажите, пожалуйста, каков должен быть порядок действий с моей стороны (на данный момент кадастровый не звонит, забыв про нас) для возврата уплаченных денежных средств, какую сумму к возврату я имею право истребовать (ведь ряд предоставляемых документов были получены путем платного запроса; мною также были пропущены сроки подачи документов в ссуд, в связи с чем сейчас возникли материальные убытки ). На какие нормы законодательства можно ссылаться?
18 марта 2018, 01:20, вопрос №1938143, Юлия, г. Пермь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос про ВЭД и НДС
Здравствуйте. Такой вопрос: клиент заказывает у нас технику по 100% предоплате. Мы заказываем эту технику за границей в Японии тоже по 100% предоплате. Нюанс в том что технику будут подготавливать и отправлять длительное время - 4-5 месяцев. Соответственно авансовую фактуру я своему клиенту дам, но как мне быть с уплатой НДС в данном случае? Если я его уплачу то по приходу техники в Россию мне нечем будет заплатить таможенную пошлину так как в ней уже забит НДС и отчетным документом для меня является ГТД. Возможно ли как то учесть уплаченный в пользу налоговой НДС при оплате пошлины на таможне? Либо возможно есть законодательный способ оформления таких сделок.
12 мая 2017, 06:44, вопрос №1634145, Игорь, г. Владивосток
5 ответов
Защита прав потребителей
Нужно ли мне помимо стоимости услуги оплатить еще и НДС, если продавец работает с НДС?
Добрый вечер. Я покупатель услуги, работаю по УСН. Продавец услуги работает с НДС. Мне нужно помимо стоимости услуги оплатить еще и НДС?
29 ноября 2015, 17:21, вопрос №1055432, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2019