Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Амина.
Открыть карту в российском банке можно без иностранной карты - для этого она и не требуется, банк идентифицирует Вас по паспорту и миграционным документам, а не по наличию зарубежной карты. Порядок регулируется ФЗ № 173-ФЗ - он прямо разрешает нерезидентам открывать счета в уполномоченных банках РФ, а идентификация личности идёт через паспорт иностранного гражданина по ФЗ № 115-ФЗ.
Но есть важный нюанс: без постановки на миграционный учёт и отметки о законном въезде банк вправе отказать. Также сейчас почти все крупные банки требуют сдачи биометрии лично в отделении - удалённо, без визита, полноценную карту получить нельзя, если у Вас нет действующей биометрической записи и подтверждённой учётки на Госуслугах. Ещё момент - банки как агенты валютного контроля могут запросить ИНН и документ о законности пребывания (виза, патент, РВП, ВНЖ), без этого счёт просто не откроют.
Какой у Вас статус пребывания в РФ сейчас (виза, патент, РВП, безвизовый режим) - от этого зависит, какой банк и по какой схеме сработает быстрее.
Открыть банковскую карту в России иностранному гражданину можно — закон этого не запрещает. Я подскажу, как это обычно проходит, чтобы вы не запутались в деталях.
Что нужно сделать
Выберите банк. Многие крупные банки предлагают специальные программы для нерезидентов. Я бы рекомендовала присмотреться к СберБанку, Т-Банку, ВТБ, Совкомбанку или Альфа-Банку. Перед визитом советую позвонить в поддержку: условия (список документов, тарифы) в разных филиалах иногда отличаются.
Подготовьте документы. Базовый набор: Паспорт. Если он на иностранном языке, скорее всего, понадобится нотариально заверенный перевод. Но если у вас есть ВНЖ или РВП, перевод часто не требуют.
Документ, подтверждающий законное пребывание в РФ. Это может быть виза, миграционная карта, патент, разрешение на работу, РВП или ВНЖ.
Дополнительно банк может запросить: ИНН (если есть), регистрацию по месту пребывания, сведения о месте работы.
Подайте заявку. Часто можно начать онлайн: заполнить анкету на сайте банка. После этого с вами свяжется сотрудник, чтобы уточнить финальный список документов и договориться о способе получения.
Получите карту. Важный момент: полностью удалённо (без визита в Россию) оформить и сразу полноценно пользоваться картой сложно. Обычно нужно лично прийти в отделение, чтобы представитель банка проверил оригиналы документов. Хотя некоторые банки (например, Т-Банк) предлагают доставку карты представителем в России — вы можете назначить встречу заранее, даже из-за рубежа.
Активируйте и начните пользоваться. После получения установите приложение банка, привяжите карту и проверьте первые операции.
Несколько важных нюансов
Легальность пребывания. На момент оформления вы должны находиться в России на законных основаниях.
Кредитные карты. С ними сложнее: банк будет тщательнее оценивать риски. Шанс выше, если у вас есть стабильная работа в России, официальная зарплата, накопления или имущество.
Платёжная система. Чаще всего для иностранцев выпускают карты российской системы «Мир» — они работают по всей стране. Карты международных систем (Visa, Mastercard), выпущенные в России, за границей не работают (исключение — UnionPay, но условия нужно уточнять отдельно).
Страхование. Средства на счёте карты застрахованы АСВ (до 1,4 млн рублей).