Можно ли выкупить долю супруги в залоговом авто при банкротстве?

При банкротстве супруге хочу выкупить долю супруги залогового авто, возможно ли это?
, Клиент, рп. Кадуй

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Выкупить долю получится, но не через "преимущественное право" в чистом виде - закон о банкротстве такого механизма для заложенного имущества прямо не предусматривает. Автомобиль как предмет залога по общему правилу продаётся на публичных торгах тому, кто предложит наивысшую цену (ст. 350 ГК РФ), а супруг должника при этом признаётся заинтересованным лицом (ст. 19 ФЗ № 127-ФЗ), что означает повышенное внимание финансового управляющего и кредиторов к любой сделке с Вами.

Реально работающих вариантов у Вас три: погасить долг перед банком и прекратить залог до торгов, договориться с управляющим об особом порядке продажи с правом выкупа по оценочной стоимости, либо участвовать в торгах на общих основаниях. Каждый вариант имеет свои условия и риски - где-то важна скорость, где-то цена, где-то формальная процедура согласования с собранием кредиторов. Если ошибиться с механизмом или ценой, сделку могут оспорить как совершённую с заинтересованным лицом в ущерб кредиторам.

Также важно понимать, как считается доля супруги в выручке - она не равна половине стоимости авто, а определяется после погашения залогового долга и расходов на торги.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.