Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Деньги на карте отца внучки входят в наследственную массу, но полностью они внучке не принадлежат - по ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди - это дети, супруга и родители умершего. То есть если у погибшего есть родители (в том числе та самая бабушка, у которой карта), она сама является наследницей наравне с внучкой, и деньги на счете делятся между всеми наследниками первой очереди в равных долях, а не переходят единолично ребенку.
Тут есть важный нюанс: если бабушка снимет и потратит все деньги на себя, минуя нотариуса, - это нарушение прав других наследников, и долю внучки можно требовать вернуть как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Но чтобы это доказать и получить, деньги должны быть официально включены в наследственную массу через нотариуса, а не просто "забраны обратно" по договоренности.
Отдельно от карты стоят военные выплаты (страховка по 76-ФЗ, единовременное пособие по 306-ФЗ) - они распределяются между членами семьи в особом порядке, и внучка как дочь погибшего там точно в приоритетном круге получателей, независимо от карты.
Дальше распишу, как правильно оформить всё через нотариуса, чтобы доля внучки не "растворилась" и деньги с карты вернулись законно, а не по устной договоренности с бабушкой.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Деньги на карте отца после его смерти это не имущество бабушки, а часть наследственной массы, ст.1112 ГК РФ. Наследники первой очереди это дети и родители умершего в равных долях, ст.1142 ГК РФ, то есть ваша внучка и бабушка наследуют счет пополам, если нет пережившей супруги и завещания.
Как опекун вы должны от имени внучки обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти или со дня вступления в силу решения суда о признании его умершим. Нотариус сам направит запрос в банк и установит остаток на счетах, отдельно разыскивать карту или уговаривать бабушку её отдать не нужно.
Если бабушка уже сняла и потратила деньги без согласия внучки, это неосновательное обогащение в части её доли, ст.1102 ГК РФ, и такую сумму можно взыскать, при отказе вернуть добровольно через суд.
Если речь о выплатах в связи с гибелью военнослужащего, страховке или единовременном пособии, это отдельные суммы, которые могут выплачиваться не через наследство, а напрямую определенному кругу получателей по специальному закону, это стоит проверять отдельно от денег на карте.
Если хотите разобрать это подробнее по вашим документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если пока это не актуально, оцените ответ, если он был полезен.
С уважением, Юрист Борис Гурин