Здравствуйте.
Ключевой момент здесь — как оформлялась собственность. Когда квартира покупалась в браке, по закону она считалась совместно нажитым имуществом, и у каждого из супругов была своя ½ доля, даже если в документах (в ЕГРН) значился только один собственник. Мама не выделяла долю отца отдельно и не оформляла её на него — она просто жила и была прописана в квартире вместе с ним. После развода они продолжали жить вместе, но юридически раздел имущества не провели.
Когда умер папа, его доля (та самая ½) по закону должна была перейти к его наследникам — в первую очередь к маме (как супруге). Но поскольку она не оформила это официально (не получила свидетельство о праве на долю отца), нотариус при открытии наследственного дела после мамы увидел картину так: в ЕГРН записана только мама, а про «скрытую» долю отца система «не знает». И тогда специалист сделал вывод: раз формально в реестре нет данных о том, что доля отца перешла к маме, значит, после смерти отца эта доля какое-то время висела в воздухе. А если в течение установленного срока (6 месяцев) никто из наследников отца не заявил права, такая доля признаётся выморочной и переходит государству (муниципалитету). Вот откуда фраза нотариуса: «папина доля отошла государству». При этом ваша мама по завещанию оставила вам свою долю (ту ½, которая изначально принадлежала ей). Поэтому нотариус и говорит: вы можете претендовать только на мамину долю, а за папину придётся идти в суд.
Что делать? Вам действительно нужно обращаться в суд. Суть иска — доказать, что после смерти папы его доля фактически перешла к маме (она продолжала жить в квартире, нести бремя содержания — оплачивать ЖКУ, делать ремонт), и поэтому она не стала выморочной. В суде пригодятся доказательства:
* выписка из домовой книги (что мама и папа были прописаны вместе, а после его смерти мама осталась одна);
квитанции об оплате коммунальных услуг за период после смерти папы;
* чеки на ремонт, договоры с подрядчиками;
* свидетельские показания (соседи, родственники), которые подтвердят, что мама фактически владела всей квартирой как своей после смерти отца.
Если суд удовлетворит иск, он признает, что доля отца перешла к матери, и тогда вы как наследник по завещанию сможете оформить на себя всю квартиру целиком через нотариуса.
Тянуть не надо! У вас — ещё около двух месяцев.