Ответ команды Правовед
Возвращать эти деньги вы не обязаны автоматически - по ст. 1102 ГК РФ обязанность вернуть неосновательное обогащение возникает только если перевод был сделан без какого-либо основания. А у вас основание есть - мать сама позвонила, признала, что сын вас обманул, и сама предложила перевести деньги в качестве компенсации. Это не ошибочный платеж по счётной ошибке, это осознанное решение, сделанное после разбирательства.
Здесь работает п. 4 ст. 1109 ГК РФ - деньги, переданные добровольно, с полным пониманием ситуации и без счётной ошибки, по общему правилу не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Она не может теперь просто написать "ошибочный перевод" и переиграть ситуацию - для суда важно, что было на самом деле, а не как это назвали в претензии.
Но есть нюанс, о котором нужно сказать прямо: сама история с покупкой "личного кабинета банка" - это, по сути, покупка доступа к чужому счету и картам, так называемая дроп-схема. Такие операции подпадают под контроль по ФЗ-115 и в худшем случае могут квалифицироваться как содействие незаконному обороту средств платежей. Если дело дойдёт до заявления в полицию, разбираться будут не только с деньгами, но и с тем, зачем вы вообще покупали доступ к чужому счёту.