Что делать, если владелец личного кабинета требует вернуть деньги как ошибочный перевод?

здравствуйте человек предложил взять личный кабинет банка,все ок взял за 3к личный кабинет,дальше мне прилетает сообщение ваша карта заблокирована не 115 не ФЗ вообще ничего,просто пишут что в целях безопасности,я думаю что за бред пишу продавцу он говорит не знаю пойду к владельцу кабинетаразбираться,на тот момент он говорил что владелец личного кабинетаподруга его мамы,разбирались в общей сложности ну с начала июля,потом он начал игнорить и морозить меня,я решился позвонить владельцу кабинета на кого номер привязан,спрашиваем такой то такой то(продавец личного кабинета) ваш сын она говорит да,объяснил ситуацию мать сказал я в шоке я поговорю с сыном уточню все завтра,в итоге через пол часа перезванивает говорит типо все правда сын ваш обманул меня,и пишет мне смс куда вам деньги скинуть,дал реквизиты и все она перевела а сегодня пишет что ошибочный перевод и кидает претензию файлом.
, Клиент, г. Благовещенск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Возвращать эти деньги вы не обязаны автоматически - по ст. 1102 ГК РФ обязанность вернуть неосновательное обогащение возникает только если перевод был сделан без какого-либо основания. А у вас основание есть - мать сама позвонила, признала, что сын вас обманул, и сама предложила перевести деньги в качестве компенсации. Это не ошибочный платеж по счётной ошибке, это осознанное решение, сделанное после разбирательства.

Здесь работает п. 4 ст. 1109 ГК РФ - деньги, переданные добровольно, с полным пониманием ситуации и без счётной ошибки, по общему правилу не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Она не может теперь просто написать "ошибочный перевод" и переиграть ситуацию - для суда важно, что было на самом деле, а не как это назвали в претензии.

Но есть нюанс, о котором нужно сказать прямо: сама история с покупкой "личного кабинета банка" - это, по сути, покупка доступа к чужому счету и картам, так называемая дроп-схема. Такие операции подпадают под контроль по ФЗ-115 и в худшем случае могут квалифицироваться как содействие незаконному обороту средств платежей. Если дело дойдёт до заявления в полицию, разбираться будут не только с деньгами, но и с тем, зачем вы вообще покупали доступ к чужому счёту.