Можно ли заключить контракт на СВО по статье 131 часть 3

Здравствуйте когда будут изменения по статьям 131ч3 по а чтобы заключить контракт на сво.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Ждать смягчения тут не стоит - ч. 3 ст. 131 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений против половой свободы личности, и именно такие составы закон относит к абсолютным барьерам для заключения контракта на СВО. Это принципиальная позиция, а не временное ограничение, которое может "поменяться" в ближайших поправках.

Закон, принятый в марте 2024 года, впервые чётко разделил составы преступлений на две группы: те, что позволяют заключить контракт (лёгкие и средней тяжести, часть тяжких), и те, что являются абсолютным барьером независимо от каких-либо будущих изменений - сюда попадают террористические статьи, госизмена и преступления против половой неприкосновенности, особенно с потерпевшими-несовершеннолетними. Не важно, какой конкретно пункт ч. 3 ст. 131 вам инкриминируют (повлёкшее смерть по неосторожности, тяжкий вред здоровью или в отношении лица до 14 лет) - это особо тяжкое преступление, и оно попадает в этот же "чёрный список".

Есть нюанс: правила разные для тех, кто уже осуждён приговором, вступившим в силу, и для тех, кто находится на стадии следствия или суда. Во втором случае возможности шире, но и там есть ограничения именно по этой категории составов. Также важно, кого именно касалось деяние - совершеннолетнюю или несовершеннолетнюю потерпевшую: от этого зависит, реально ли говорить о переквалификации на менее тяжкую часть статьи, что открывает другие пути.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.