Ответ команды Правовед
Отпуск для регистрации брака - это право военнослужащего на кратковременный отпуск по личным обстоятельствам, но не безусловная обязанность командира его предоставить. Основание - п. 10 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ: в исключительных случаях командир может дать до 10 суток отдыха плюс время на дорогу.
Но тут есть нюанс - закон формулирует это как право командира, а не обязанность, окончательное решение зависит от оперативной обстановки в подразделении. При этом есть хорошая новость: заявление на регистрацию брака можно подать и без личного присутствия жениха - его часть заявления заверяется командиром части (или начальником госпиталя), а невеста подаёт документы сама в ЗАГС или через МФЦ. Плюс статус участника СВО даёт право на регистрацию в день подачи заявления, без стандартного месяца ожидания.
То есть даже если отпуск не дадут, брак заключить реально без выезда с позиций. А вот если цель именно личное присутствие на свадьбе - тут придётся действовать через рапорт и рассчитывать на решение командования.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.