Входит ли заочное обучение в стаж службы в МВД для выхода на пенсию?

Здравствуйте, вопрос: супруг служит в МВД с октября 2007 года, имеет заочное обучение в современной московской гуманитарной академии (юриспруденция). Сейчас написал рапорт на пенсию по выслуге лет, так как ранее ОК на старом месте работы говорили что заочное обучение входит в стаж. Скажите как быть и на какие приказы ссылаться???
, Светлана, пгт. Верх-Чебула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте, Светлана.

Заочное обучение в выслугу лет для пенсии по линии МВД не засчитывается - учитывается только очная форма обучения, это прямо закреплено в п. 10 ч. 2 ст. 38 ФЗ № 342-ФЗ и подтверждено Постановлением Совмина № 941. То, что говорил ОК на прежнем месте работы - либо ошибка, либо речь шла о другой льготе (например, о надбавке за наличие высшего образования, а не о стаже для пенсии).

Тут есть нюанс: муж поступил на службу в октябре 2007 года, то есть до 1 января 2012-го, а значит формально на него распространяется правило сохранения прежних прав по расчету стажа. Но проблема в том, что и по ранее действовавшему законодательству (Положение о службе в ОВД 1993 года, то же Постановление № 941) правило было тем же - в выслугу включалась только очная форма учебы. То есть переход на новый закон в 2012 году тут ничего не меняет, заочка не засчитывалась ни раньше, ни сейчас.

Прежде чем идти дальше, важно понять реальную картину: подан ли рапорт уже с недостающим стажем, и хватает ли фактически выслуги без учета учебы, или именно из-за исключения этого периода стажа не хватает до нужных 20 лет. От этого зависит, что дальше делать - и здесь есть варианты, о которых кадровики обычно не рассказывают сами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.