Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Проходить ШПР обязательно не всем, кто участвует в усыновлении - по ст. 127 СК РФ подготовку должен пройти именно кандидат в усыновители. Если усыновителем будет числиться супруга, а Вы как военнослужащий только даёте письменное согласие на усыновление ею ребёнка (это отдельная процедура, ст. 133 СК РФ), лично проходить ШПР Вам не потребуется вовсе.
Но здесь есть важный нюанс: в этом случае юридическим родителем ребёнка становится только жена, а у Вас родительских прав и обязанностей по этому ребёнку автоматически не возникает - вписать себя отцом позже будет отдельная и более сложная процедура. Второй вариант - если хотите усыновлять вдвоём и сразу оба быть в свидетельстве о рождении родителями, стоит уточнить в конкретной школе про очно-заочный формат: теорию проходят дистанционно, а очные тренинги некоторые московские ШПР сжимают до нескольких дней - это иногда реально успеть в отпуск, но зависит от конкретного учреждения, единого стандарта нет.
Какой вариант подойдёт именно Вам - зависит от того, готовы ли Вы временно быть "вторым" родителем юридически, или принципиально важно оформить усыновление сразу на обоих.