Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Операция без медицинских показаний - это нарушение уже на этапе назначения лечения, а недоступность хирурга после вмешательства - отдельное нарушение, которое расценивается как неоказание помощи пациенту. По ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан" медицинская помощь должна оказываться на основе клинических рекомендаций и порядков, а отказ или уклонение от наблюдения пациента после операции - прямое нарушение этих обязанностей.
Если операция затронула вагус (блуждающий нерв) на разных уровнях без обоснованных показаний, а сейчас есть осложнения (боли, нарушение работы органов, которые вагус иннервирует - сердце, ЖКТ), и хирург просто перестал выходить на связь - это уже не просто "неэтичное поведение", а основание для жалобы и потенциально для взыскания компенсации. По Постановлению Пленума ВС РФ № 33 при любом вреде здоровью моральный вред презюмируется, доказывать отсутствие вины должна клиника, а не пациент.
Но здесь важный нюанс: без медицинской документации и заключения о том, что показаний к операции действительно не было, разговор будет голословным - клиника всегда скажет, что показания были, и объём лечения соответствовал состоянию. Нужна экспертная оценка карты и протокола операции, иначе жалоба или иск повиснут в воздухе.
Если сейчас есть острое состояние (боль, ухудшение самочувствия) - не тратьте время на попытки дозвониться конкретному врачу, вызывайте скорую или обращайтесь в приемное отделение любой больницы, фиксируйте обращение письменно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Что конкретно Вас интересует? Стоимость расширенной консультации напрямую зависит от сложности Вашего вопроса, объема документов, которые нужно изучить, и необходимости подготовки жалоб, претензий и тд. Для точной оценки ситуации и определения цены напишите мне в чат. Разберем ситуацию, сориентирую по стоимости и предложу оптимальный план действий.