Как добиться проведения ВВК и увольнения военнослужащего без документов и регистрации в части?

Здравствуйте. Мой муж, Сидоренко Денис Владимирович, рядовой, 38 лет, контракт заключён 10.06.2026 в Оренбурге. Сейчас он находится в зоне СВО (Бахмут), но официально не оформлен по месту службы, документов на руках нет, рапорт командиру подать не может (его не регистрируют, он там без документов). Имеет подтверждённые диагнозы: сахарный диабет 2 типа (ноябрь 2025), ожирение III степени (ИМТ 36,2), гипертония, стеатоз печени S3. Все болезни были до контракта. Нужен адвокат/юрист в Санкт-Петербурге (или дистанционно), специализирующийся на военном праве, чтобы запустить процесс внеочередной ВВК и увольнения через военную прокуратуру, без личного присутствия мужа. Время критично — муж в опасности. Сколько стоит полное сопровождение? Нужно начать сегодня. Готовы оплатить. Спасибо».

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дистанционно начать можно: жена вправе подать обращения в военную прокуратуру, Минобороны и командованию части, даже если рапорт у мужа не принимают. Но для полного представления интересов обычно нужна доверенность, если ее возможно оформить.

Сейчас нужно готовить: обращение в военную прокуратуру о непостановке на оформление/непринятии рапорта, заявление о направлении на внеочередную ВВК, копии меддокументов по диабету, гипертонии, ожирению, печени, контракт, переписку, данные части, ФИО, дату рождения, жетон/личный номер, если известны.

Основание — ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ: увольнение по здоровью возможно при признании ВВК не годным к военной службе. В период мобилизации по Указу Президента РФ № 647 реально ключевое основание — категория «Д», то есть «не годен».

Диагнозы оцениваются только ВВК по Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565. Сам факт диабета или гипертонии еще не гарантирует увольнение, важны тяжесть, осложнения, лечение и категория годности.

Стоимость сопровождения лучше обсуждать после просмотра документов: объем зависит от того, нужно ли только составить обращения или вести всю переписку, прокуратуру, ВВК и возможный суд.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/