Как убрать сведения о судимости из справки о несудимости?

Здраствуйте у меня была судимость условна 111 часть 2 , дали 3 года условно из за омарального поведения потерпевшего , беру справку а там написано судимый , хочу пойти в полицию работать и как убрать её потому что у меня есть знакомый у которого была такая же история но у него в справке о не судимости написано не судимый
, Альберт, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте

Согласно Административному регламенту МВД РФ (утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 № 660), в справке о наличии (отсутствии) судимости в обязательном порядке указываются сведения о факте осуждения, квалификации (статья, часть, пункт УК РФ), дате приговора, назначенном наказании и основаниях освобождения.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней, однако исключительно в рамках уголовно-правовых отношений.

Фактические данные о самом совершении преступления и вынесении приговора суда навсегда остаются в массивах ГИАЦ МВД РФ и не подлежат удалению оттуда.

Аннулировать, стереть или скрыть из базы данных МВД правомерно внесенные сведения о наличии судимости в прошлом невозможно. Законодательство РФ не предусматривает механизмов удаления данной информации из массивов информации ИЦ МВД.

В системе МВД Вы, к сожалению, никогда не сможете работать, поскольку закон содержит запрет на прием на службу ранее судимых лиц (независимо от погашения или снятия судимости).(п.п. 2 п. 1 ст. 14 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу,а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

указанное ограничение никаким образом обойти невозможно, поэтому Вы не можете быть приняты на службу.

у меня есть знакомый у которого была такая же история но у него в справке о не судимости написано не судимый

Это означает, что у Вашего знакомого была совершено другая история. Возможно уголовное дело в отношении него было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам (непричастность к преступлению, отсутствие в деянии состава преступления) или же он был оправдан судом.

Только в таком случае его справка о несудимости может быть «чистая».

Альберт
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Нет у него именно 111.2 но в справке о не судимости написано не судимый а у меня написано то что был судимый, прошло много лет уже и мне дали условно все как положено отбыл условный срок, хочу что бы на справке так же было написано не судимый