Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Точную сумму долга обязана предоставить сама МФО «Корона» бесплатно по Вашему запросу - это прямо предусмотрено ст. 10 ФЗ № 353-ФЗ: заемщик вправе раз в месяц получать детализацию долга без оплаты. Проще всего смотреть сумму в приложении «Korona» в разделе «Займы», там отображается график и текущий остаток.
Но есть нюанс: если МФО уже передала дело приставам или получила исполнительную надпись нотариуса (это возможно без суда, по Основам законодательства о нотариате), сумма в приложении может уже не совпадать с реальным долгом - там прибавятся исполнительский сбор и расходы приставов. Плюс важно проверить, не начислила ли МФО проценты сверх допустимого лимита - по ФЗ № 151-ФЗ есть ограничения на общий размер начислений по микрозайму.
Если долг уже "ушел" в исполнительное производство, картина будет другая, и там свои сроки и суммы, включая новый исполнительский сбор 12%.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.