Как восстановить через суд украденный правоустанавливающий документ на дом?

Как через суд востановить этот документ?

Добрый день! Был украден правоустанавливающий документ на частный дом вХерсонской области. Как через суд востановить этот документ? Каковы мои действия?

Есть в наличие такие документы:

• Паспорт с пропиской

• Технический паспорт

• Акт на право собственности на земельный участок

* Копия свидетельства о праве собственности.

, Олег, г. Москва

Восстанавливать через суд обычно нужно не сам «документ», а факт права собственности, либо получать дубликат/выписку из реестра. Это разные пути, и выбор зависит от того, где и когда возникло право на дом: при Украине до 2022 года или уже после интеграции Херсонской области в состав РФ и переоформления в ЕГРН.

По российскому праву правоустанавливающий документ сам по себе это не право; право подтверждается записью в ЕГРН (ст. 8.1 ГК РФ, ФЗ №218-ФЗ от 13.07.2015). Если по дому уже есть запись в ЕГРН — вам не нужен суд, достаточно заказать выписку из ЕГРН и, при необходимости, дубликат договора/свидетельства в органе, который его выдавал (нотариус, БТИ, местная администрация). Если записи в ЕГРН нет, а украинские документы утрачены и не могут быть восстановлены, тогда работает особое производство: установление факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности (гл. 28 ГПК РФ, ст. 264–268 ГПК РФ), а при споре — иск о признании права собственности (ст. 12, 218 ГК РФ, п. 59 Пленума ВС/ВАС №10/22 от 29.04.2010). По объектам на новых территориях также применяется ФЗ №5-ФКЗ от 04.10.2022 и специальные акты о признании ранее возникших прав. Многие вопросы там решаются во внесудебном порядке через Росреестр и МФЦ.

Типичная ошибка сразу идти в суд с иском «о восстановлении документа». Такого иска в ГПК нет: суд восстанавливает право или факт, а не бумагу. Второй частый промах — не подать заявление о краже: без талона-уведомления из полиции при утрате документов позже сложнее объяснять, почему оригинала нет.

Что вам нужно посмотреть для  выбора пути:

когда и кем выдан утраченный документ (нотариус УССР/Украины, БТИ, госадминистрация), от этого зависит, есть ли шанс получить дубликат;

есть ли актуальная выписка из ЕГРН на дом либо запись о ранее возникшем праве по ФЗ №5-ФКЗ;

ваш акт на землю и техпаспорт (реквизиты, даты, совпадение адресов и площадей);

заверена ли копия свидетельства о праве собственности, читаются ли реквизиты;

талон-уведомление о заявлении в полицию по факту кражи;

есть ли сейчас спор с кем-то по дому (наследники, соседи, администрация), т.к. от этого зависит, особое производство или исковое.

По короткому описанию видно, что у вас на руках достаточно материалов, чтобы сначала попробовать внесудебный путь через Росреестр по спецрегулированию для Херсонской области, и только при отказе идти в суд.